Афоризмы о наказании

9 Марта 2011

Чем меньше наказаний, тем меньше и преступлений. Оскар Уайльд

Наказание всегда должно считаться не с прошлым, а с будущим, ибо оно есть выражение не гнева, а предосторожности. Луций Анней Сенека (младший)
Взыскивать с детей за проступки, которых они не совершили, или хотя бы строго наказывать их за мелкие провинности — значит лишиться всякого их доверия и уважения. Жан Лабрюйер
С детьми необходимо мягкое обращение, потому что наказания ожесточают их. Шарль Монтескье.

Лучшее наказание – это «кресло размышлений»!

9 Марта 2011

В углу необязательно стоять, можно и посидеть, главное — подумать!

Ставить в угол? Лишать сладкого? Как правильно и справедливо наказывать детей [советы детского психолога]
Вы когда-нибудь видели свое лицо в том момент, когда кричите на ребенка? Смотрели на себя в зеркало? Глаза выпучены, кулаки сжаты, лицо страшное и злобное, выкрикиваете всякие гадости… Как думаете, что чувствует в этот момент малыш, которого вы ругаете? Страх, ужас, омерзение. Но уж никак не уважение к вам и не сожаление о содеянном.

Как правильно наказывать детей

9 Марта 2011

Как родители наказывают своего ребенка? Некоторые предпочитают карательные меры: шлепают малыша по попе, ставят в угол, ругают. Другие придерживаются философии лишений – отказывают в вечерних мультиках или в любви и общении. Когда взрослые пытаются поделить наказания на «хорошие» и «плохие», большинство из них склоняется к тому, что физические наказания – это очень плохо и что лучше малышу объявить бойкот.
Почему это происходит?
Чаще всего на вопрос: «Почему вы наказываете своего ребенка?» — родители отвечают «Воспитываю» или «Срываюсь». Причем, обычно такие срывы происходят именно в момент, когда вы чувствуете себя уставшей, обессилевшей или если у вас долго копилось раздражение на малыша.

Как вырастить ребёнка счастливым?

9 Марта 2011

Как вырастить ребенка счастливым? — каждый родитель задает себе вопрос. Намерение, на первый взгляд, самое чистое и благое. Однако за декларацией заботы часто может скрываться все что угодно — только не истинная любовь к маленькому человеку, у которого — своя неповторимая индивидуальность и свой уникальный жизненный путь. И вот, желая добра, пытаемся навязать свои понятия и принципы, «кодируем» негативными словами и образами, ставим условия и лишаем эмоциональной поддержки, а иногда, проявляя безграничную «доброту», оставляем человека на всю жизнь духовным инвалидом. Как избежать этого и стать счастливыми вместе с ребенком и как правильно воспитывать детей? Психологи предлагают несколько простых и действенных стратегий.
СТРАТЕГИЯ ПЕРВАЯ: ОПРЕДЕЛИТЕ, ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ
Лучший способ прояснить свои собственные желания, цели и устремления — это вынести их на бумагу. Возьмите чистый лист и ответьте письменно себе на вопрос: « Какую цель я преследую в воспитании ребенка? »

К чему приводит унижение ребенка и презрительное отношение к его слабостям

9 Марта 2011

«Как-то в отпуске я много размышляла о том, почему возможно презрительное отношение человека к другим людям, и просматривала свои прежние записи на эту тему. Именно поэтому, наверное, я приняла близко к сердцу разыгравшуюся на моих глазах вроде бы вполне обычную сцену. Описанием ее я хочу предварить мои размышления, так как данный пример может проиллюстрировать выводы, сделанные мной на основании моей психотерапевтической работы, причем я не рискую проявить бестактность по отношению к своим пациентам.
Во время прогулки я заметила молодую супружескую чету — оба высокие, рослые,- а рядом с ними маленького, примерно двухлетнего, громко хныкавшего мальчика.

Психологические заповеди воспитания успешного ребенка

9 Марта 2011

Чем страшно наказание детей — наказание ремнем и воспитание шантажом?

Кого в детстве родители не лупили ремнем, рукой или вообще — чем придется? Ответьте честно — самому себе и положа руку на сердце. Я врать не стану — меня «воспитывали». А знаете ли Вы, как влияет родительское физическое и психологическое наказание на ребенка, на его будущую жизнь? Давайте разберемся, почему нельзя наказывать ребенка, даже если очень хочется и кажется, что других методов воспитания уже не осталось?
Сразу отмечу, что физическое наказание детей, телесное наказание своего ребенка ремнем, розгами — т.к. называемая «порка» — это не самое страшное, чего боятся дети. Самое страшное наказание ребенка не физическое, а — психологическое.

Воспитание ненасилием в семье

9 Марта 2011

Ребёнок – Человек! Этот маленький человек нуждается не в окрике и наказании, а в поддержке и мудром совете родителей, не в жестоком и злом обращении, а в добре, заботе и любви. Но, к сожалению, часто меньше всего любви достаётся нашим самым любимым людям.

Ребёнок ещё не может и не умеет защитить себя от физического насилия и психического давления со стороны взрослого. Но дети учатся у нас поведению, манерам общения, крику, если мы кричим, грубости, если мы грубим, жестокости, если мы это демонстрируем. Ребёнок, который воспитывается в условиях бесправия, никогда не будет уважать прав другого человека.

Антипедагогика. Как воспитать ребенка бездельником.

9 Марта 2011

Очень легко и просто чистое, ни в чем не повинное существо вырастить с резко выраженными чертами эгоизма, индивидуализма, потребительства, безволия, хамства, жестокости, тунеядства. Ничем не ограничивай безбрежные желания бесценного дитяти, выполняй любую его прихоть, любой каприз.
Особенно усиленно это делай в первые два года жизни ребенка. Требует несмышленыш взять его на руки и часами сидеть с ним — бери и сиди. Требует носить на руках — носи. Не хочет оставаться один — не оставляй и на минуту. Понравилась игрушка в магазине — купи, не перечь. Не хочет малыш игрушки собирать — поуговаривай его 10-15 минут и собери сам: не хочет ребенок одеваться — постыди, поохай и одень его сам. И так все его капризы выполняй незамедлительно.

Бестолковый наследник

9 Марта 2011

Один богатый любящий отец
Наследнику оставил свой дворец,

Построенный под самый небосвод
Из дерева невиданных пород.
Резьба была на стенах такова,
Что трезвая кружилась голова —

Цветами изукрашенный сандал
Как редкостный цветник благоухал,

Как воспитать ребенка Победителем

9 Марта 2011

Что делать и каким быть, чтобы ребенок вырос уверенным в себе, был успешным и счастливым в жизни? Можно ли иметь близкие доверительные отношения с ребенком или проблема «отцы и дети» бич каждого родителя?

В школе и институте нас обучают разным предметам, специальностям. К сожалению, среди них нет знаний о том, как строить настоящие супружеские отношения, как быть осознанным родителем. Какие действия, и какие слова выбирать, чтобы ребенок был уверенным в себе, удачливым и счастливым в этом сложном мире…

Как воспитать лентяя

9 Марта 2011

В этой статье вы получите подробные рекомендации, которые помогут превратить любого ребёнка в лентяя. Если вы хотите, чтобы ребёнок плохо учился в школе, прогуливал уроки, избегал работы по дому, а во взрослом возрасте стал безвольным червяком, который не в силах достигать своих целей и контролировать свою жизнь, то это руководство специально для вас!
Для того чтобы воспитать лентяя, необходимо иметь определённый набор правил, не подлежащих сомнению и пересмотру. Правила, о которых я расскажу ниже, являются универсальными руководствами к действию.

Юмор

9 Марта 2011

Воспитание. Из газеты «Новое русское слово»

В московском метро возникает следующая ситуация: сидит мамаша с ребенком, возле них стоит девушка вся из себя, в длинной белой шубе, рядом с ней стоит панк неопрятного вида, жуёт жвачку, слушает плеер. Ребенок изо всех сих старается испачкать подошвой своих ботиночек шубу этой девушки, она старается отодвинуться, но из-за давки не может. Тогда она вежливо говорит мамаше, чтобы она приструнила своего малыша, т.к. шуба пачкается. Мамаша раскрывает рот и начинает вопить о том, что до 5 лет не воспитывают, нужно беречь нервы ребенка и чтобы эта девушка заткнулась сама. В это время вся публика в вагоне внимательно наблюдает за происходящим.

Родительские директивы как проявление ошибок семейного воспитания

9 Марта 2011

Если ребёнку в детстве родители постоянно внушали, что он: «тюфяк, разгильдяй, оболтус», то рано или поздно в это начинает верить. Но сначала внутри ребёнка происходит конфликт, потому что он знает, что он не такой плохой, что он старается порадовать своих родителей, а они этого не замечают, стараясь подогнать ребёнка под свои мерки. Из этого конфликта «вытекает» нервное напряжение, с которым ребёнок под час не может справиться. Возможно два варианта решения ребёнком этой проблемы: либо он приспособиться под непомерные требования взрослых и спрячет свои личностные качества, но будет вынужден искать механизм защиты собственного «Я» доступными для него способами, либо он будет сопротивляться, что породит множество конфликтов с родителями.

«Кумир семьи» в «ежовых рукавицах»

9 Марта 2011

Как отличить неправильное воспитание от правильного? И может ли вообще быть воспитание неправильным? Раз мы воспитываем, значит, делаем полезное ребенку. Однако, как бы это ни звучало парадоксально, может…

Наверное, невозможно перечислить все типы воспитания и их нюансы, влияющие негативно на психику ребенка, но ряд из них мы все-таки напомним. А Вы задумайтесь, какой из этих типов используется Вами. Задумайтесь и постарайтесь скорее внести коррективы в свой стиль общения с ребенком. Ведь если он еще сегодня всего лишь росточек, который жаждет влаги и тепла, то завтра он даст Вам уже плоды, в которых могут появиться черви, уничтожающие их.

Юмор

9 Марта 2011

Приехали как-то отдыхать с дочерью (5 лет) на озеро. Ну, естественно,
ребенка от воды не оттащишь, а я уже и позагорать хочу.
Минут десять она у меня мужественно сидела на покрывале, еще минут пять
приставала к мальчишкам, играющим рядом в карты, но утомилась, начала канючить.
— Мам, ну можно я пойду сама покупаюсь, я далеко не буду заходить…
Сошлись на компромиссном варианте: она идет и только мочит ножки у самого берега.

Послушный ребенок: информация для родителей

9 Марта 2011

Родители часто жалуются на то, что их ребенок слишком подвижен, непослушен, капризен, агрессивен и т.д. Но практически невозможно встретить родителей, тревожащихся из-за спокойного и послушного ребенка. Однако, всегда ли послушный ребенок – это хорошо?

На первый взгляд, ребенка, который никогда не проявляет раздражения, злости, гнева, агрессии, можно назвать идеальным. Такие дети в играх берут на себя положительные роли, исполнительны в обязанностях по дому, вежливы в общении, послушны с родителями.

Бойтесь послушных детей

9 Марта 2011

Мечта каждой мамы — спокойный, послушный ребенок. Да это и неудивительно, кому же не понравится наконец-то наступившая тишина в доме (малыш тихонько играется у себя в комнате), безупречный порядок в квартире (ребенок не разбрасывает игрушки, все и всегда ставит на место), и масса вдруг появившегося свободного времени (не надо по нескольку раз повторять одну и ту же просьбу, искать подходы или придумывать какие-то уловки). Есть и еще один немаловажный плюс в том, что ребенок послушный: мама никогда не выходит из себя (еще бы — ее ведь понимают с полуслова!), не раздражается, не тратит уйму усилий на то, чтобы малыша в чем-то переубедить или на что-то уговорить.

Осторожно: послушный ребенок!

9 Марта 2011

Странное дело: все мы в детстве зачитывались «Приключениями Тома Сойера», восхищались его проказами и проделками, а вот когда выросли и сами стали родителями, почему-то хотим видеть своих деток послушными паиньками, как братец Тома, тихоня Сид…

Как часто нам приходится слышать жалобы родителей на то, что их ребенок слишком подвижен и непослушен: «Это просто вихрь какой-то!» А вот представьте родителей, горько сетующих: «А мой-то такой тихий и послушный, даже страшно!..» Смешно? Ну да, есть немножко. И, правда, кто бы не хотел иметь послушного, спокойного, благовоспитанного, в общем, беспроблемного ребенка? Но всегда ли это хорошо — послушный ребенок?

Упрямый Фома

9 Марта 2011

В одном переулке
Стояли дома.
В одном из домов
Жил упрямый Фома.

Ни дома, ни в школе,
Нигде, никому — Не верил
Упрямый Фома
Ничему.

Если у ребенка упрямый характер

9 Марта 2011

Найти ребёнка, которого хоть однажды не назвали бы упрямым, вряд ли удастся. Упрямство – это фаза развития, при которой у него укрепляется самосознание. И она, пожалуй, является самой тяжелой для молодых родителей. Без преувеличения можно сказать, что упрямство ребёнка проблема номер один в отношениях родителей и детей.
Наш постоянный автор, психолог Наталья Самойлова, подготовила небольшую подборку советов, которые помогут родителям избежать стресса, сохранить спокойствие и направить ребёнка в нужное русло.
Как надо вести себя родителям с маленьким упрямцем?