Недоверие родителей при воспитании детей

4 Марта 2011


Недоверие – это одна из самых серьезных ошибок родителей при воспитании детей. Ребенок очень тяжело воспринимает недоверие родителей. При возникновении ситуации, в которой ребенок не оправдал ваши ожидания или просто повел себя неправильно, нужно всегда давать ему шанс исправиться.

Только доверие поможет вам сохранить контакт с ребенком в спорных и сложных ситуациях. Многие думают, что это может привести к вседозволенности ребенка, и он начнет делать плохие поступки, не боясь, что родители в нем разочаруются. Но главное просто этого не допустить. При совершении неблаговидного поступка нужно сразу объяснить, что так поступать нельзя, а также взять с него слово, что такое больше не повторится. Если ребенок уважает вас и дорожит вашим мнением, то он обязательно сдержит обещание.
Существует один довольно распространенный вид недоверия. Это чрезмерная опека. Родителям, чаще всего именно маме, кажется, что ребенок еще не может быть самостоятельным. Такие родители стремятся постоянно контролировать ребенка, который не может без разрешения и шага ступить. В такой ситуации ребенок начинает думать, что он глупый и неумелый, и что он сам ни на что не способен. Сверстники начинают дразнить его из-за несамостоятельности.

Очень часто после этого ребенок “обрастает” различными комплексами. Он может вырасти безынициативным и вялым человеком, не сможет и шагу ступить без совета с родителями. Конечно же, жизнь ребенка от этого вряд ли станет счастливой.

Несмотря на стремление всецело оградить ребенка от возможных неприятностей, старайтесь избегать тотального контроля. Нужно дать ребенку шанс проявить инициативу, дать ему простор для деятельности, и тогда он избежит множества проблем в дальнейшей жизни.

Вернуться к списку статей


Форум для отзывов 1 не существует.



Вернуться к списку статей