Способности у ребенка: есть они или нет

14 Апреля 2011

Каждый любящий родитель считает своего ребенка самым талантливым и одаренным. И для того чтобы доказать свою правоту для самого себя и окружающих, по достижении ребенком трех-четырехлетнего возраста начинает отдавать ребенка во всевозможные кружки, в студии раннего развития, надеясь, что ребенок проявит все свои таланты. Однако не все дети обладают какими-то выдающимися способностями. Но от этого ребенок не становится менее любимым.

Как в действительности определить, есть ли у вашего ребенка талант в какой-либо деятельности, по каким признакам его надо определять и как поступать, если талант действительно есть?

В настоящее время установлено, что способности и таланты у своего ребенка надо развивать. Специалисты утверждают, что если заниматься развитием ребенка в тот период, когда идет рост головного мозга, то можно развить у него практически любую способность. Поэтому развивать ребенка можно с пеленок и до 12-14 лет.

Можно, конечно, обратиться к специалисту-психологу, который протестирует вашего ребенка, ведь в настоящее время существует множество методик определения таланта у вашего малыша.

Чаще всего о способностях своего ребенка родители узнают от воспитателей детского сада, которые занимаются с ним. Опытный педагог сразу определит, есть ли у ребенка способности в какой-либо области знаний. Выявив их в процессе своих занятий, он обязательно скажет о них родителям.

А что делать, если ребенок не ходит в детский сад? И здесь тоже найдется выход. Каким бы опытным ни был специалист, лучше вас вашего ребенка не знает никто. В способностях своего ребенка родители могут разобраться самостоятельно, не привлекая к этому процессу специалистов. Что же необходимо для этого сделать?

Прежде всего нужно быть наблюдательным и внимательным. Посмотрите, чем и как любит играть ваш ребенок. Для того, чтобы выявить расположенность ребенка к какому-либо виду деятельности, предложите ему поочередно заняться следующим делом:

* Предложите ребенку почитать с вами книгу, посмотреть картинки. Обратите внимание на то, что интересует вашего ребенка больше всего. Может быть, ребенок по ходу текста будет задавать много вопросов, его будут интересовать мелкие детали, описанные в книгах, он старается выяснить смысл каждого непонятного слова, встречающегося в книге. А может быть, он будет рассматривать иллюстрации в книге, надолго задерживая свой взгляд на мелких деталях рисунка, интересоваться смысловым содержанием картинки.
* Предложите ребенку порисовать красками, карандашам или полепить из пластилина. Понаблюдайте за тем, привлекает ли ребенка это занятие, что он вылепит или нарисует, нравится ли ему рисование одним цветом или разными, что чаще всего любит рисовать ваш малыш: животных или геометрические фигуры.
* Включите малышу музыку и понаблюдайте за его реакцией. Некоторые малыши безразлично относятся к мелодиям, некоторые просят вообще выключить музыку. Но иногда дети подолгу слушают полюбившуюся мелодию, запоминают мотив, слова и напевая понравившуюся песенку. Посмотрите, любит ли ваш малыш танцевать. Возможно, у вашего ребенка склонность к музыке.
* Регулярно делая зарядку со своим ребенком, посмотрите, с удовольствием ли он выполняет те движения, которые вы ему показываете, доставляет ли ему удовольствие занятие. Если ваш малыш на улице сразу же включается в подвижные игры с другими детьми, оглашая всю улицу своим звонким голосом, не спешите его ругать. Вполне возможно, что у него есть спортивные наклонности.
* Предложите ребенку оказать посильную помощь в ремонте детских игрушек или каких-то вещей по дому. Посмотрите, с удовольствием ли ребенок выполняет такую работу. А может быть, ваше чадо подолгу наблюдает, как папа ремонтирует в гараже свой автомобиль, пытаясь повторить то же самое со своими детскими автомобилями? Что ж, возможно, у вашего ребенка склонность к технике.
* Проследите, на что ваш ребенок обращает свое внимание на улице. Может быть, он любит слушать пение птиц или подолгу наблюдает за бабочками и другими насекомыми, любит собирать букеты из цветов или его занимает что-то еще. Такие дети могут подолгу упрашивать своих родителей купить им какое-нибудь животное, рыбок или птицу. Вполне возможно, что и в будущем такой ребенок будет проявлять повышенный интерес к этой области знаний.

Такие наблюдения помогут лучше узнать собственного ребенка.

Вернуться к списку статей


Форум для отзывов 1 не существует.



Вернуться к списку статей