Невыносимый малыш

14 Апреля 2011

Наверное, нет ни одного родителя, который в сердцах не сказал бы своему ребёнку: «Ну какой же ты несносный!» Такой эпитет дети могут заслужить на первый взгляд вполне заслуженно. Иногда на ребёнка действительно бывает неприятно смотреть, когда он вдруг начинает капризничать, разговаривать плаксивым голосом, цепляться за ноги, приставать по всякому поводу.

Но помогает ли наше раздражение успокоить ребёнка? Конечно же нет! Ребёнок, и без того расстроенный, начинает громко плакать, у него даже может начаться истерика. И это вполне понятно. Ведь малыш ждал от мамы утешения, а получил нечто совершенно противоположное…

Когда родители начинают выходить из себя, ребёнок становится всё несноснее. Иногда находятся «доброжелатели», которые только «добавляют масла в огонь» своими репликами типа: «Какой невоспитанный мальчик!» или «Может, вашего малыша лучше показать невропатологу?» В этом случае всё кончается скандалом. На ребёнка накричали, наговорили ему неприятные вещи, он плачет, у него осталось ощущение горечи, у родителей — недовольство собой. Конечно, родители чувствуют, что поступили неправильно, но не представляют, как действовать иначе.

И всё же средство есть: необходимо с самого начала объяснить ребёнку обстоятельства, принимая во внимание его повышенную эмоциональность, ибо часто упрямство в присутствии знакомых, зашедших к вам в гости, ваших коллег — всего лишь результат ревности. Ребёнок выходит из себя, начинает капризничать, разбрасывать игрушки или лезть в сумки ваших гостей, чтобы привлечь к себе ваше внимание. Поэтому постарайтесь сделать ребёнка соучастником событий, довести до его сознания, что ваша работа касается и его, что гости пришли и к нему тоже. «Как ты считаешь, не приготовить ли нам чай?», «Может быть, наденем на тебя более нарядное платье?» — попытайтесь именно в таком тоне общаться с ним в такие моменты. Тогда он не будет чувствовать себя отверженным, зная, что и он полноправный участник событий.

Тем не менее, случается и так, что ни ваше самообладание, ни ваши педагогические ухищрения не действуют. В этом случае стоит задуматься, не ошибаетесь ли вы. Бывает, что ребёнок ведёт себя ужасно, если к вам в гости заходит какой-то определённый человек. Попробуйте посмотреть на ситуацию глазами ребёнка, и вам всё станет ясно. Детям не свойственно лицемерие, и они не умеют скрывать нетерпимость к тем, кто испытывает по отношению к ним неприязнь, даже и хорошо завуалированную. В этом случае, старайтесь оградить своего ребёнка от раздражающих факторов, и половина «капризных» проблем будет решена.

Вернуться к списку статей


Форум для отзывов 1 не существует.



Вернуться к списку статей