Невнимательные родители или методы воспитания: кнутом и пряником.

4 Марта 2011


Все родители хотят, чтобы их дети были успешными и счастливыми, но не знают, как этого добиться.
Мы все считаем себя современными и образованными людьми. Наука сделала большой рывок вперед. Раньше и не слышали о сотовых телефонах и компьютерах, нанотехнологиях и биоинженерии. Вот только в воспитании детей мы применяем доисторические методы. Да и откуда взяться знаниям о воспитании, если никто этому не учит? Хотя эта наука — одна из самых важных.
Все родители хотят видеть своих детей здоровыми, успешными и счастливыми. Но главный приоритет — дети должны быть послушными. Самое удивительное, что, имея наилучшие побуждения, мы калечим и ломаем самых дорогих нам людей — собственных чад. Давайте представим обычную ситуацию. Сын — лентяй. И что же ему говорит папа? «Я в твои годы уже… А ты… Из тебя ничего путного не получится, ты плохо учишься, не занимаешься спортом...» Этот список можно продолжать до бесконечности. И, казалось бы, родители правы. Хотят, чтобы сын, дочь хорошо учились, занимались спортом, а самое важное — слушались родителей.
Интересно, нравится ли самому папе, когда его жена говорит, что он такой-сякой, денег мало зарабатывает, дома ничего не делает? Папа сразу кинется искать другую работу, мыть посуду, убирать носки или обозлится? Значит, с взрослым так нельзя, и схема эта не работает, а только приводит к скандалу. А вот с ребенком, пожалуйста, сразу перевоспитается. Критику в свой адрес послушает или подзатыльник получит и тут же начнет учиться на пятерки. Куда же бедному ребенку деваться? Уйти не может, а в душе только и мечтает об этом. Вот и приходится ломать себя.
Почему родители считают нормальным ударить ребенка? Придет тот же папа-воспитатель на работу, а начальник ему оплеуху от души, чтобы лучше работал! Мама из лучших побуждений дочку критикует — прическа у тебя плохая, поведение ужасное, вообще ты ленивая. Та ж мама знает, что с подругой так нельзя. Покритикует она своих знакомых, как дочь, останется без друзей. А ребенку деваться некуда, терпеть приходится. Мама папа считают, что потом еще спасибо скажет. За что только? За неуважение, за постоянную критику? Как же надо воспитывать детей? Или просто стоит быть внимательнее к ним, к их мнению?
Крикнуть — это легко быстро, а вот поговорить объяснить, подход найти — гораздо труднее. Мамина подруга звонка ждет. Это важнее. Папу — диван и телевизор дожи-даются. Подзатыльник дал, крикнул и на диван.
Все проблемы в воспитании ребенка появляются от невнимательности родителей к собственным детям. Родители стараются детей от ошибок уберечь, на путь истинный наставить. Все вроде правильно. А все по тому, что так проще, не надо заморачиваться над их проблемами, проще же избежать, навязать свое мнение. Но не хотят дети ошибок избегать и не научатся на нашем опыте. У них свой опыт должен быть, свои ошибки. Дети — не наши копии, у них и свое мнение есть.
Взрослые, любите и берегите своих детей я находите на них время!

Вернуться к списку статей


Форум для отзывов 1 не существует.



Вернуться к списку статей