Притчи о недоверии

4 Марта 2011


Однажды по дороге в человеческом облике шли два ангела. Вечерело и они попросились в одном богатом доме переночевать. Семья богачей приняла их очень холодно. Было видно, что гостям тут не рады. Не предложив ангелам и куска хлеба, отправили спать в сырой подвал. Укладываясь, старший ангел увидел дыру в стене и стал ее заделывать. Младший возмутился, зачем он это делает. Но старший ангел сказал, что иногда вещи не такие, как кажутся на первый взгляд.
Утром ангелы продолжили свой путь, но к вечеру опять обратились с просьбой о ночлеге, на этот раз в бедной избе. Хозяева радушно пригласили их в дом, разделили с ними свой скромный ужин и даже уступили им свою кровать. Утром, прощаясь, ангелы заметили, что хозяева очень расстроены. Оказалось, что ночью издохла их единственная корова.

Младший ангел снова возмутился:

— Да что ж это такое! У богача всего в избытке, а ты еще ему и помогал. И наоборот, у этих добрых людей и так ничего нет. Как ты мог допустить, что бы они потеряли корову?

— Не спеши делать выводы, – ответил старший. – Я тебе уже говорил, что вещи иногда не такие, как кажется на первый взгляд. Когда мы ночевали в том подвале, я заметил в стене клад. Еще б немного и он вывалился бы в дыру. Поэтому я и отремонтировал эту стену, чтобы его не нашли. А что касается коровы бедняка, так сегодня ночью приходила смерть и хотела забрать его самого. Мне удалось договориться, и вместо человека, смерть забрала корову.

И действительно, мы никогда не знаем всего. Нужно научиться верить, что все имеет свой скрытый смысл, и все что ни делается — к лучшему.

Современная притча

Ночной грабитель собирался взломать сейф, но вдруг увидел на двери сейфа записку:
«Пожалуйста, не взрывайте. Сейф не заперт. Просто поверните ручку».
Не успел он взяться за ручку сейфа, как на него упал мешок с песком, вспыхнул свет, а вой сирены поднял на ноги все окрестности.
Когда друг пришёл проведать бедолагу в тюрьме, он увидел, что тот сильно удручён.
— Ну как после этого верить людям? — сокрушался вор-неудачник.

Вернуться к списку статей


Форум для отзывов 1 не существует.



Вернуться к списку статей