Причины непослушания + формула для родителей

4 Марта 2011


Многие педагоги жалуются на тотальное детское непослушание. Воспитатели со стажем, которым есть с чем сравнить, утверждает, что последние годы ситуация с непослушанием усугубилась. Действительно, есть такая проблема и многие родители жалуются, что не могут контролировать ребёнка. Причины лежат на поверхности.
Причина №1. Непослушание детей усугубляется, если родители игнорируют личность ребёнка. Дети сейчас очень развитые. Они остро реагируют на подавление, ложь, жестокость со стороны родителей. Разговаривая с ребёнком любого возраста (даже с годовалым) всегда контролируйте свой тон и сравнивайте: сказали ли бы Вы таким же тоном Вашему другу. Речь идёт об упрёках и нашей раздражительности: «Сядь нормально!», «Посмотри на себя, как ты ешь?!», «Быстро встал (встала)!».

Такое поведение родителей приводит к тому, что они с ребёнком оказываются по разную сторону барикад. Ребёнок вынужден пребывать в состоянии постоянной защиты.

Причина №2. Отсутствие авторитета родителей. Эта причина очень ёмкая. Описывая её составляющие и методы устранения можно было бы написать целую книгу, трактат. Если же говорить о главном, то действует аксиома: Родитель должен стать для ребёнка авторитетом, справедливым начальником, а иначе проблемы непослушание Вам не избежать.

Есть три варианта взаимодействия «родитель — малыш»:

* тоталитаризм (дети очень сложно поддаются тоталитарному режиму, а родители «теряют» таких детей в переходном возрасте)
* «мама-тряпка» — красочное описание вседозволенности и слабости характера родителей, когда они просто не знают, как совладать с ребёнком и последний становится истеричным и неуправляемым. Часто такие мамы говорят, что воспитывают любовью. Но ситуация, когда мама не имеет никакого контроля над малышом, не может называться воспитанием. Это хаос. И такой хаос абсолютно деструктивен для ребёнка.
* Авторитет родителей. Формула послушания = любовь + уважение + правила + последовательность + справедливость. Вспомните, пожалуйста, был ли в Вашей жизни идеальный начальник, о котором Вы никогда не думали «самодур», который всегда был вежлив с Вами (даже, если Вы серьёзно напортачили по работе), позволял Вам высказывать Ваше мнение и всегда принимал решения, прислушиваясь к Вашим доводам. Станьте для вашего ребёнка таким идеальным начальником:

1. Не скупитесь на любовь и ласку.
2. Введите дома правила. Для совсем крох, показывайте личным примером и простыми рекомендациями. Для старших (особенно, если непослушание уже беспокоит родителей) правила чётко формулируются и даже вешаются на видном месте.
3. Ребёнок должен чётко сознавать, что бывает, если не следовать правилам. И вот тут важно помнить: дети очень плохо реагируют на ультиматумы, но отлично сотрудничают, если речь идёт о поощрениях.
4. Будьте справедливы. Как можно чаще ставьте себя на место вашего ребёнка. Исполняйте договорённости и обещания.

И помните главное:

Непослушание — это в большинстве всего лишь промахи родителей в общении с собственным ребёнком. А простого желания исправить всё может оказаться мало, поскольку наши привычки (раздражительность, гневливость, резкий тон и пр.) слишком прочно укоренились в нашей манере общения. Аналогично, не легко преобразовать отношения из вседозволенности в соблюдение ряда правил. Есть хорошая поговорка, что любовь мужчины и женщины — это кропотливый ежедневный труд. Хочется, чтобы родители также серьёзно задумались о хрупкости их отношений с ребёнком.

Мудрости вам и терпения!

Вернуться к списку статей


Форум для отзывов 1 не существует.



Вернуться к списку статей