Разговоры о счастливом детстве

4 Марта 2011


alissa
А вообще — детство такое загадочное время, что сколько б здесь примеров ни написали — рецепта не получится. Как на самом деле ребёнок воспримет то или иное действие, или событие, совершенно непредсказуемо. Так что — слушать надо. Их, себя, еще Кого-то…
Маша Арестова
Знаешь, мне кажется, что самое главное, что надо ребенку для безоблачного детства, это уверенность, что родители всегда на твоей стороне, что ты всегда для них самый лучший. Разумеется, это не исключает полностью воспитания и ругани, и прочего. Но это всегда должно быть внутрисемейным делом. Для меня лично было очень важно еще отсутствие дурацких требований. Типа, это запрещено, потому что я так сказал. Ну, и просто родители должны быть интересными людьми и хотеть общаться с ребенком. Мы очень много вместе ездили, гуляли, играли во все игры, какие на свете существуют. Всегда было интересно. Причем не только в детстве, но и во взрослом состоянии я всегда любила отдыхать с родителями. Единственное, что, пожалуй, меня раздражало в раннем детстве, это папино поведение, если он выпьет. Причем нельзя сказать, что он много пил или становился буйным. Нет, явно дело не в этом. И мама, кстати, выпившая меня не раздражала. Видимо, стереотип какой-то был, что выпивший мужчина это плохо.

Элика
Необязательно, как ни странно. Моя мать мной практически не интересовалась, и о том, чтобы я для нее хоть что-то значила, речи нет, и не было. Но ей некуда было меня летом девать, и все мое детство я провела на радиоастрономической станции, куда она летом уезжала на наблюдения. Зиму и школу я сейчас даже не вспоминаю, ничем примечательным они у меня в памяти не обозначились, было только – Лето – на -Полигоне. Рай. Я сейчас своих девиц туда вожу, каждое лето, и у меня все словно повторяется, я им дарю мое Детство. Поразительное ощущение счастья…

Марина Шадрина
Помнится, нам, детям, очень нравились игры во дворе со взрослыми. Причем это были, как правило, папы. Они всегда что-то придумывали, как-то нас организовывали, устраивали конкурсы и соревнования, обучали новым играм. Было очень здорово! А самыми счастливыми тогда выглядели те дети, чьи папы с нами играли. Я помню, что сама им очень завидовала, т.к. мне тоже хотелось, чтобы и мой папа хоть иногда так с нами поиграл. Марина и Егорка.

Вернуться к списку статей


Форум для отзывов 1 не существует.



Вернуться к списку статей