Антипедагогика. Как воспитать ребенка бездельником.

9 Марта 2011


Очень легко и просто чистое, ни в чем не повинное существо вырастить с резко выраженными чертами эгоизма, индивидуализма, потребительства, безволия, хамства, жестокости, тунеядства. Ничем не ограничивай безбрежные желания бесценного дитяти, выполняй любую его прихоть, любой каприз.
Особенно усиленно это делай в первые два года жизни ребенка. Требует несмышленыш взять его на руки и часами сидеть с ним — бери и сиди. Требует носить на руках — носи. Не хочет оставаться один — не оставляй и на минуту. Понравилась игрушка в магазине — купи, не перечь. Не хочет малыш игрушки собирать — поуговаривай его 10-15 минут и собери сам: не хочет ребенок одеваться — постыди, поохай и одень его сам. И так все его капризы выполняй незамедлительно.

Свои же просьбы и требования не доводи до конца. Со спокойной душой делай все за ребенка сам — это и быстрее, и надежнее. И будь уверен: труд твой не пропадет даром. Своими собственными руками взрастишь самодура, эгоиста, неуправляемого человека. Только ты, родитель, можешь сделать все, чтобы твой ребенок сохранил руки белыми и ненатруженными. Всеми силами и средствами, под самыми различными благовидными предлогами оберегай его от труда физического. Избави бог сделать ребенка полноправным членом семьи, чтобы он, как и ты, ходил в магазин, занимался уборкой, стиркой, варил пищу, мыл посуду. Не позволяй, чтобы чадо выпачкало руки о свою грязную обувь и одежду. Не допусти! Огради и обереги! Все это, вместе взятое, гарантированно обеспечит полное отчуждение ребенка от тебя, от всей семьи, сделает приживалкой, которой нет никакого дела ни до кого и ни до чего, превратит его в безответственного и наглого потребителя, тунеядца.

Помни, родитель, что детей надо каждодневно учить уму-разуму, всегда, когда ребенок попадается тебе на глаза. Только поучай и разъясняй. И ни в коем случае ни к чему не приучай. Поучай, читай нудные нотации не мимоходом, а часами, не от случая к случаю, а каждый божий день, и ты с успехом вытравишь у ребенка всякое уважение к тебе и к отчему дому, подтолкнешь его к бродяжничеству.
Кто тебе сказал, родитель, что жизнь свою и детей дома надо стеснять какими-то рамками, нормами? Свободное развитие требует свободы во всем и каждодневно: просит детская душа безграничной прогулки — не держи, хочется ребенку грязные ботинки и куртку у порога бросить — пусть так и делает. Удобно ему сегодня в 18, завтра в 22, послезавтра в 20 часов ужинать — порадуйся и поспеши накормить. Нравится телевизионную передачу смотреть после полуночи — создай условия. Лучший кусок отдай ребенку.

Себе вещь покупай за десятку, а ему за сотню… Только твои, а не чьи-нибудь старания помогут вырасти ребенку неряшливым, неорганизованным, неуважительным, недисциплинированным, неспособным сосредоточить внимание на качественной работе, не задумываясь, отменяя любое (даже самое разумное) требование, предъявляемое ребенку другим взрослым членом семьи. Тут же, в его присутствии, постарайся до хрипоты наспориться с другими взрослыми членами семьи о том, кто умнее и кто лучше умеет воспитывать детей. При этом не бойтесь унизить друг друга, а сын или дочь определит, у кого сколько ума и человечности. А примет он сторону, выгодную ему, и будет делать только то, что легче, приятнее, а не то, что полезнее. Приятное и легкое непременно ведет к опустошению души и ума, вырабатывает и закрепляет антиобщественную линию поведения.

Общаясь с детьми, всегда помни: надо уметь их наставлять, учить жить по правде, по законам, нисколько не заботясь о своих собственных поступках. Не забывай о великой силе поощрения. Поощряй загодя, авансом, бери его подкупом. Подкупай всем, чем только можно: вещами, деньгами, собаками — всем, что запросит. Не развивай самостоятельность ребенка. Научи его жить по твоим распоряжениям и т.п. Не позволяй ему определять самому, что, как, когда и какую работу надо выполнять дома. Сделай из него мальчика (девочку) на побегушках: сходи, принеси, выглади, пришей… и легко превратишь свое чадо в бездумного исполнителя чужой воли, неспособного без распоряжения сделать самостоятельного шага в жизни. Опустошать можно не только душу, но и ум. Не мучай ребенка, не доводи его до неврозов, а скорее выполняй за него эти ненавистные домашние задания. Всмотрись, как приятно ему одним глазом проверять выполненную _тобой_ работу, а другим — смотреть телевизионную передачу. Делай так не только от случая к случаю, а постоянно, и ты сам убедишься, что это лучший способ заглушить умственные задатки растущего человека на всю его долгую жизнь, сделать его существом бездумным. И ты будешь вознагражден: незаметно, исподволь вырастет в доме верхогляд, бездельник, лицемер, прожигатель жизни.

Вот они — девять составляющих антипедагогической ядовитой смеси! Дай их испить своим детям, и ты гарантированно взрастишь нравственного урода. Легко и просто — не надо думать…

Вернуться к списку статей


Форум для отзывов 1 не существует.



Вернуться к списку статей