Что делать родителям, если они подозревают своего ребёнка в употреблении наркотиков?

9 Марта 2011


Самое главное — это не впадать в панику, не бежать за советом к соседу, не кричать на всю улицу, что ваш сын или дочь наркоманы. Если последнее окажется правдой, вашу семью и так ожидают большие проблемы.
Вашим единственно правильным решением будет обращение за советом и помощью к подростковому врачу — психонаркологу в районную поликлинику по месту жительства. На первую беседу к врачу желательно прийти без ребенка, подробно рассказать, что вас беспокоит в его поведении, как он стал учиться в
последнее время, с кем дружит в школе, кто его приятели во дворе, что вас побудило обратиться к врачу. В следующий раз, если это необходимо, беседа будет происходить в присутствии вашего сына или дочери.
Если психонарколог после беседы и наружного осмотра заметит характерные для принимающего нар¬котики симптомы и нарушения в состоянии ребенка, будет предложено поставить его на профилактический учет. Эпизодический прием наркотиков или токсических веществ еще не означает заболевание наркоманией или токсикоманией; многие подростки, попробовав наркотики, в дальнейшем в силу различных причин к ним больше не возвращаются.
Профилактический учет обязывает в определенные сроки приглашать подростка в наркологический кабинет для собеседования и осмотра (следы на коже от инъекций, измененные зрачки и неврологические изменения). На профилактическом учете ребенок состоит в течение одного года, и если врач не видит начала заболевания, его снимают с учета. Информация о наблюдении ни в правоохранительные органы, ни в школу не поступает, и происшедшее остается тайной вашей семьи. Если же симптоматика заболевания нарастает и изменения в поведении (агрессивность, раздражительность, апатия), ухудшение успеваемости, пропуски занятий в школе начинают замечать не толь¬ко родители, но и учителя, подросток берется на диспансерный учет. Диспансерный учет включает в себя более жесткое наблюдение, ежемесячные явки на при¬ем в наркологический кабинет: если ребенок не приходит, на дом присылается патронажная сестра, которая контролирует регулярность посещения наркологического кабинета. На данном этапе общения врач-нарколог, в зависимости от возраста ребенка, его общего состояния, финансовых возможностей семьи, предлагает пройти лабораторное обследование с последующим амбулаторным или стационарным лечением. При явных симптомах наркомании или токсикомании пациент обязан быть сразу направлен на обследование и стационарное лечение. Срок лечения в стационаре 21 день, после чего больной с диагнозом «наркомания» или «токсикомания» переводится на амбулаторное лечение и диспансерное наблюдение. В течение 1 года проводится несколько курсов противорецидивного лечения с обязательной психотерапией. В случае срыва, т.е. повторных приемов наркотиков или токсических веществ, наркоман госпитализируется на повторное стационарное лечение в закрытое отделение психиатрической больницы. На диспансерном учете страдающие наркоманиями и токсикоманиями находятся в течение 5 лет.

Вернуться к списку статей


Форум для отзывов 1 не существует.



Вернуться к списку статей