Еда, поднимающая настроение ребенку

9 Марта 2011


Часто наши дети бывают подавленными и грустными, они или слишком устают от учебы, или просто у них снижается жизненный тонус и работоспособность. В таких ситуациях вам не помешает знать несколько советов о еде, поднимающей настроение. Итак, если ваш малыш хандрит, то порекомендуем вам способы поднять ему настроение.
Как поднять настроение с помощью еды?

* уберите из рациона ребенка излишек сладкой пищи и пищи, богатой углеводами. Замените все это обилием зерновых культур, Желательно даже хлеб употреблять в пищу тот, который изготовлен из муки грубого помола.
* обязательно включите в этот период в рацион малыша максимальное количество фруктов, причем чем ярче будет их окраска – тем лучше. Здесь срабатывает эффект цветотерапии. Обязательно давайте ребенку яркие апельсины, мандарины, красные ягоды – эта еда, поднимающая настроение, работает всегда. Особым антидепрессивным средством является банан. Один банан в день может повысить настроение не только ребенку, но и взрослому.
* ребенку необходимы продукты, богатые аминокислотой триптофан. Такими продуктами являются красное мясо, птица, сыр и яйца, различные орехи.
* из напитков можно предложить ребенку зеленый чай или витаминный компот – такие напитки, как и еда, поднимающая настроение, тоже придутся малышу по вкусу.

Если у ребенка временно снизился аппетит, то не стоит заставлять его съедать обычное количество пищи. Лучше предложите ребенку его любимый фрукт, перед которым он не сможет устоять.
Если грамотно подойти к организации детского питания в периоды сниженного настроения и работоспособности, предлагать ребенку, еду, поднимающую настроение и полезную одновременно, то силы очень скоро вернуться к малышу и он снова станет смеяться и радоваться каждому мгновению жизни.
Способы поднять настроение ребенку с помощью пищи включают еще и обязательное украшение всех блюд, которые вы предлагаете малышу. Пусть еда будет интересно оформленной и украшенной с фантазией. Тогда хорошее настроение к ребенку вернется еще быстрее.

Вернуться к списку статей


Форум для отзывов 1 не существует.



Вернуться к списку статей