Невыносимый малыш

14 Апреля 2011

Наверное, нет ни одного родителя, который в сердцах не сказал бы своему ребёнку: «Ну какой же ты несносный!» Такой эпитет дети могут заслужить на первый взгляд вполне заслуженно. Иногда на ребёнка действительно бывает неприятно смотреть, когда он вдруг начинает капризничать, разговаривать плаксивым голосом, цепляться за ноги, приставать по всякому поводу.

Но помогает ли наше раздражение успокоить ребёнка? Конечно же нет! Ребёнок, и без того расстроенный, начинает громко плакать, у него даже может начаться истерика. И это вполне понятно. Ведь малыш ждал от мамы утешения, а получил нечто совершенно противоположное…

Родители и дети. Борьба за власть. Уступки.

14 Апреля 2011

Отношения между родителями и детьми очень разные…

Все родители встречаются с ситуациями, когда ни конфронтация, ни изменения в обстановке не влияют на поведение их ребенка; ребенок продолжает делать то, что не устраивает родителей. У родителей появляется ощущение, что они растят маленькое безобразие, тем более, что родственники и соседи не упускают случая заявить, что их ребенку не достает воспитания, что его слишком избаловали и такая наглость и эгоизм ни к чему хорошему не приведут. Родители же все и всегда более всего боятся не состояться в роли хороших воспитателей, вырастивших из ребенка настоящего человека!

Капризы и истерики: борьба и профилактика

14 Апреля 2011

И это ваш милый ангелочек? Это он визжит, бросается на пол, бьется головой и стучит ногами, а его прелестный и нежный голосок больше всего сейчас похож на вой пожарной сирены? Тут же собирается две группы поддержки: одна жалеет бедного кроху и бросает на вас испепеляющие взгляды, другая – встает на вашу сторону и предлагает вызвать наряд милиции. А вы не знаете, куда деваться от мучительного стыда и непрошеных помощников, и больше всего на свете хотите прекратить это безобразие. Но как? Накричать, нашлепать, сделать вид, что вы тут ни при чем, и вообще просто рядом стоите – или купить ему, наконец, это злосчастную машинку «пусть он только замолчит»?
Знакомо? Тогда эта статья – для вас.

Дети - невыносимые! Кто виноват?

14 Апреля 2011

В наши дни часто приходится слышать высказывания, что «дети нынче пошли невыносимые, а вот в наше время»… Причем многие обвиняют в этом телевизор.

Проблема суицида среди подростков – виноват телевизор… Дети жестокие, дерутся – опять виноват телевизор…

Чего только ни приходится слышать в адрес современных фильмов и мультфильмов. А задумался ли кто-нибудь из «громкосетующих» о том, что в «невыносимости детей» виноват не телевизор, и не фильмы и мультфильмы, которые нынче стало так модно ругать.

Выпуск 27. Невыносимые дети.

14 Апреля 2011

Стать хорошей девочкой: индийская притча.

Акшата была очень живым, беспокойным ребенком. Однажды её мама, не выдержав, сказала своей умной и сообразительной дочке:
— Посмотри, Акшата, как к вечеру я устала от тебя. Нужно придумать что-нибудь, чтобы ты не утомляла меня до такой степени.
— Да, мамочка, я сделаю всё, что ты хочешь, — согласилась девочка.
— Сейчас я тебя искупаю, а потом ты пойдёшь в свою комнату, тихонько посидишь в ней пять минут и всё это время будешь молиться Богу, чтобы он сделал тебя хорошей девочкой.
— Хорошо, я так и сделаю!
Акшата ушла в свою комнату, вернулась через пять минут и сказала:
— Мамочка! Я молилась. Я так не хочу, чтобы ты уставала, что молилась очень усердно.
Но на следующий день ничего не изменилось. Мама укорила Акшату:
— Дочка, а я думала, что ты молилась!
— Мамочка, я так горячо молилась! Но если Бог не сделал меня хорошей девочкой, значит, Он или ничего не может со мной поделать, или я нравлюсь Ему такой, какая есть.

Трудности воспитания способных детей

14 Апреля 2011

Способный ребенок — мечта многих мам и пап. Понять можно: каждое подтверждение или демонстрация его способностей — словно бальзам на родительскую душу. Хоть все мы знаем из житейского опыта, что способности человека и его судьба — вещи разные, но как-то верится: раз способен, значит, все сложится неплохо. И самолюбие наше ублажает способный ребенок. Просто приятно видеть, как он легко и хорошо со всем справляется. А некоторые родители при этом прямо-таки самоутверждаются. Мыслят примерно таким образом: если ребенок у нас яркий, стало быть, и мы чего-то стоим! Особенно если они собственную жизнь считают неудачной, не воздавшей им по заслугам. Способный ребенок и подтверждает: да, они могли гораздо больше!

Юмор: Детский форум

14 Апреля 2011

Если бы у наших детей был свой форум, какие бы темы в нём были?

«Пытается накормить меня цветной капустой: как реагировать?!»
«Сос!!! Мама всю ночь спит!»
«Как вам стульчик Чико-Полли?»
«Не дают драть обои!»
«Как подкрасться к коту?»
«Поход в районную поликлинику. Накипело»
«Не дает разбрасывать кошачий наполнитель. Как реагировать?»
«Укладывает спать в 9 вечера. Как бороться?»

Практическая психология. Врожденные способности детей.

14 Апреля 2011

Практически всех интересует этот вопрос. Родители думают, что дети обязательно должны проявить однозначно (т.е. видимо и легко распознаваемо для родителей) свои способности. И когда ребенок проявляет себя неким образом, делают из этого выводы часто прямо противоположные действительному положению вещей.

Если ребенок с удовольствием играет на музыка льном инструменте (занимается музыкой) это еще не значит, что у него есть врожденные способности к профессиональной деятельности в этой области, и профессии композитора, музыканта или звукорежиссера как раз то, что нужно.

Способности у ребенка: есть они или нет

14 Апреля 2011

Каждый любящий родитель считает своего ребенка самым талантливым и одаренным. И для того чтобы доказать свою правоту для самого себя и окружающих, по достижении ребенком трех-четырехлетнего возраста начинает отдавать ребенка во всевозможные кружки, в студии раннего развития, надеясь, что ребенок проявит все свои таланты. Однако не все дети обладают какими-то выдающимися способностями. Но от этого ребенок не становится менее любимым.

Как в действительности определить, есть ли у вашего ребенка талант в какой-либо деятельности, по каким признакам его надо определять и как поступать, если талант действительно есть?

Способный, но ленивый ребенок

14 Апреля 2011

В три года ребёнок сам по кубикам выучил все буквы. Знал все цвета.
Стихи мог час подряд читать без остановки.
В специальную школу поступил без подготовки. Письменный тур он прошел на ура и на устном такие же сложные вопросы были, но учительница, которая принимала, только головой качала: «Какой способный ребенок! Какой развитый!».
А в шестом не хочет учиться. На вопрос, что же происходит, отвечает: «Скучно!»

Почему дети могут, но не хотят учиться?
Как ни странно это прозвучит для людей старше тридцати, но сегодняшние дети часто не хотят учиться по очень простой причине: они совершенно не знают, для чего это нужно.

Выпуск 26. Особенности отношений со способным ребенком.

14 Апреля 2011

Притча о возможностях и способностях.
Один человек как-то приехал в деревню. И вдруг увидел в курятнике орленка. Он, словно петух или курица, ходил вразвалочку и клевал зерна. Иногда его, будто цыпленка, долбали клювом петухи постарше, ничего не опасаясь.
Человек решил провести эксперимент. Взял орленка на руки, сказал:
— Ты же орел! Твое место в небе, ты должен летать!
Но орленок спрыгнул с его рук и заковылял обратно в курятник, клевать зерна.
На следующий день человек вновь взял орленка, отнес его на чердак, и вновь произнес:
— Ты же орел! Твое место в небе, ты должен летать!
А потом столкнул орленка вниз. Тот пролетел пару метров, но, оказавшись во дворе, опять потрусил в курятник.

Выпуск 25. Попросите совет у ребёнка.

25 Марта 2011

О чем родители предпочитают не спрашивать, не говорить и даже не думать…

О том, что иногда чувствуем себя абсолютно беспомощными перед детскими вопросами, перед ребячьими сильными чувствами, истериками, требованиями и желаниями. Нам не нравится собственная беспомощность, и потому мы стараемся все это немедленно прекратить.

О том, что многим из нас совсем не интересно играть с детьми, особенно с маленькими, пищать резиновой игрушкой или методично ставить кубик на кубик так скучно!

Выпуск 23. Почему ребенок портится.

22 Марта 2011


Если бы только родители могли себе представить, как они надоедают своим детям!
Упрямый ребенок — результат неразумного поведения матери.
Плох тот воспитатель детей, который не помнит своего детства.
Когда ребенок подрос, для родителей самое время научиться стоять на своих ногах.
Характер ребенка — это слепок с характера родителей, он развивается в ответ на их характер.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Любопытно: с каждым поколением дети все хуже, а родители все лучше; отсюда следует, что из все более плохих детей вырастают все более хорошие родители.
Любопытно: с каждым поколением дети все хуже, а родители все лучше; отсюда следует, что из все более плохих детей вырастают все более хорошие родители.

Выпуск 22. Тактика при ночном недержании.

22 Марта 2011

Энурез — один из самых тщательно скрываемых секретов детей. Каждый из них убежден, что он или она — единственный человек на земле, который страдает этим ужасным и постыдным недугом, и в случае если он будет раскрыт — последует жестокое наказание. Они чувствуют себя совершенно несчастными и подавленными, просыпаясь каждое утро в мокрой постели.
Задача родителей поддержать своё чадо, помочь справиться с этой проблемой, снять стресс.
Не проявляйте нетерпения. Знайте, что если одни дети очень быстро приходят в норму, другим требуется несколько месяцев, чтобы сухая постель стала для них обычным явлением. Поддерживайте в детях моральный дух и уверенность в себе, поощряя даже незначительное уменьшение мокрого пятна на простыне.

Выпуск 21. Мне помогает похвала.

22 Марта 2011

Когда не ладятся дела,
Мне помогает похвала.

К моей сестре пришел жених.
А я посуду мыл для них.

Старался я не слишком,
Хотел сбежать к мальчишкам.

Но вдруг, когда я мыл поднос,
Жених с почтеньем произнес:
— Скажу тебе без лести:

Выпуск 20. Если ребенок грубит и хамит.

22 Марта 2011

Новорожденный всегда кажется ангелом на Земле. Проходит 3-4 года и с ребенком начинает «что-то происходить»: он кричит в магазине, требует, чтобы сделали так, как он хочет, ругается, иногда даже может ударить маму и папу, грубит… А что происходит через 10-15 лет?
Почему ангелы становятся чертенятами?
Ответов может быть множество. Но одно точно. Виноват не ребенок.Чтобы понять одну из причин, разберем конкретную ситуацию: Вы просите своего 10-летнего (к примеру) ребенка сделать что-нибудь по дому. Как часто он идет и помогает вам? Что вы слышите в ответ на свою просьбу? Предполагаю, что-нибудь вроде «отстань», «не хочу», «сам(а) сделай», «не могу», «я занят».
А теперь давайте вспомним момент, когда вашему ребенку было 3-4 года. Вспомнили? Теперь выберем праздник, который любят дети. Например, Новый год.

Выпуск 19. Как выстраивать настроение.

22 Марта 2011

Как утро улыбается! Смеются мотыльки!
Игрушки обвиваются вокруг моей руки!
Как здорово, как весело, задорно всё кругом!
Я счастлив и со мною счастлив мой любимый дом!

Как скучно, как не радостно, поговори со мной.
Прочти мне сказку, дай мне руку, обними, не стой!
Взгляни в глаза мне, мама, папа, я хочу тепла!
Ты занят, ты устала, всё так же как вчера…

Выпуск 18. Что нужно знать родителям о наркомании.

22 Марта 2011

Из-за трудностей нашего детства мы решили сделать детство наших детей безоблачным и лишенным проблем. Все наши чада стали «уникальными», «единственными», «самыми лучшими». Мы даже не пытались их приучить к мысли о том, что жизнь состоит не только из удовольствий и побед. Мы не смогли им объяснить, так как не понимали этого сами, что взрослая жизнь подразумевает ответственность за свои поступки. Привыкнув сами к жизни в статичном обществе, мы смертельно боимся перемен. Мы воспитывали детей, даже не пытаясь их приучить к возможностям внезапных и далеко не всегда приятных изменений в обществе и во внешнем мире вообще.

Выпуск 17. Надёжный способ привить отвращение к труду.

22 Марта 2011

Мама приходит с работы,
Мама снимает боты,
Мама приходит в дом,
Мама глядит кругом.
— Был на квартиру налёт?
— Нет.
— К нам заходил бегемот?
— Нет.
— Может быть, дом не наш?
— Наш.
— Может, не наш этаж?
— Наш.
Просто приходил Серёжка,
Поиграли мы немножко.
— Значит это не обвал?

Выпуск 16. Ценные указания в области наказания.

22 Марта 2011

— Наказание не должно вредить здоровью ни физическому, ни психическому.
— Если есть сомнение наказывать или не наказывать, НЕ наказывайте. Даже если уже поняли, что обычно слишком мягки, доверчивы и не решительны. Никакой “профилактики”, никаких наказаний “на всякий случай.

* За один раз – одно. Даже если проступков совершено сразу много, наказание может быть суровым, но только одно, за все сразу, а не по одиночке за каждый.
* Нельзя наказывать за счет любви. Что бы ни случилось, не лишайте ребенка заслуженной похвалы и награды. Никогда не отнимайте подаренного вами или кем бы то ни было.