Полезная и вредная похвала

9 Марта 2011


Многие родители верят, что похвала помогает ребенку приобрести уверенность в себе. Однако похвала может быть как полезной, так и принести вред.

Означает ли это, что похвала «устарела»? Вовсе нет. Хвалить ребенка необходимо! Люди, занимающиеся воспитанием и обучением детей, родители должны иметь в виду, что начинать любое дело надо с чувством успеха (это справедливо не только в отношении детей, но и взрослых).
Ощущение успеха должно проявляться не только в конце, но быть и в начале действия. Однако не стоит пользоваться похвалой направо и налево. Ведь, назначая лекарство для больного, врач обязательно указывает время их приема, дозу, учитывает противопоказания, возможность аллергических реакций. Похвала – это тоже лекарство, причем сильнодействующее, и с ней нужно обращаться осторожно: оценивать, хвалить можно только поступки и дела ребенка, а не его самого.

Вообще чрезмерная похвала родителей воспитывает в ребенке истероидные черты характера в виде чрезмерной потребности в восторженном, восхищённом признании его личности. Психологи считают, что оценка ребёнком своей личности складывается из двух моментов: из того, что ребёнок сам, на основании наших слов, заключает о себе.
И всё-таки для чего нужна похвала ребёнку? Для того, чтобы придать ему уверенность в себе, если её не хватает. Придать силы.

Примите на вооружение рекомендацию:
хвалить поступок и только поступок!

«Если вы не знаете, за что похвалить ребёнка, придумайте это!»- резонно советуют в книге «Нестандартный ребёнок» психиатр и психотерапевт В.Леви. Главное, что здесь должно быть передано ребёнку, это искренняя вера в его возможности. Нечто подобное фигурирует во «взрослой социальной психологии под именем „авансирование доверия“, что обусловливает значительный личностно и профессионально развивающий эффект. Техника „интенсивной психотерапии“ в работе со взрослыми людьми, прежде всего основана на вере в возможности роста личности.

А теперь о том как хвалить не следует:

1. Вредно, если хвалят ребенка за то, что ему дается легко, за то, что ему дано самой природой. Похвала не за труд, не за усилие, а всего лишь за наличие способности не дает ничего, что действительно было бы необходимо ребенку для его развития. А навредить она может. Повторение похвалы без необходимости действует, как наркотик: ребенок привыкает к ней и ждет ее. Он проникается чувством своего превосходства над другими, а если не приучен к труду, то может не состояться как личность: эгоцентризм полностью замкнет его на себе, он весь уйдет в ожидание восхищения и похвал. Их прекращение вызовет тот хронический дискомфорт, из которого рождаются зависть, мелочная обидчивость, ревность к чужому успеху, подозрительность и прочие тягостные атрибуты эгоцентризма несостоявшегося «гения».

2. Вдвойне вредно хвалить того, кому что-то дается легко, ставя его в пример тем, кому это же дается трудно, вопреки усилиям. Сам факт несправедливой оценки усилия, вернее – замалчивание, игнорирование его, тяжело травмирует психику ребенка (и не только ребенка!). А противопоставление не может вызвать желания «брать пример» с того, кого несправедливо хвалят.

Напротив, оно только отодвигает их друг от друга, угнетая одного и развращая другого. Противопоставление культивирует нездоровое соперничество, которое стимулирует вовсе не прилежание, а эгоцентрические тенденции.

3. Вредно, когда хвалят слишком часто, без всякой необходимости и неискренне. Это и обесценивает похвалу, и приучает к дешевому успеху.

4. Важно хвалить конкретный поступок ребенка, то, что он сделал, чего добился, а не его личность в целом. Иначе можно сформировать у него слишком большое самомнение и необъективно завышенную самооценку.

Вернуться к списку статей


Форум для отзывов 1 не существует.



Вернуться к списку статей