Проблема энуреза у детей. Почему не работает «внутренний будильник»?

22 Февраля 2011

Проблема «мокрой постели» по утрам – достаточно часто встречающаяся тема родительских затруднений. У ребенка, успешно приученного к горшку и не создающего никаких проблем в дневное время, почему-то никак не получается проснуться ночью. Как будто он не слышит «зова» собственного организма. Это, конечно, создает множество неудобств и волнений как ему самому, так и родителям.

И часто именно родители, сами того не зная, создают эту проблему.

Присвоение контроля над физиологическими потребностями ребенка

Например, среди ночи поднимают и усаживают практически спящего ребенка на горшок. Регулярно выполняя эту процедуру, родитель собственноручно «присваивает» себе контроль над организмом ребенка. Потребность в выработке собственного механизма, таким образом, теряет свою актуальность – зачем, ведь есть внешний «контролер». Утром ребенок не помнит, ходил ли он в туалет, поскольку в этот момент его сознание спало. И в следующий раз, если ему приснится, что он уже на горшке, он не сможет отличить свой сон от реальности.

Чрезмерность в предупреждении последствий

Злоупотребление «подстиланием соломки» под эту проблему также приводит к затягиванию ее решения. Пеленки, клеенки, памперсы на ночь и прочие родительские хитрости, возможно, уберегут от затопления практически новенький матрац ребенкадетской кровати. Но факт их активного использования дает ребенку понять, что в принципе эта проблема может быть решена и исключительно мамиными усилиями (так сказать, обходными путями). Это также не способствует настройке собственных «внутренних часов». Спасать кровать, конечно, надо. Но без фанатизма: достаточно одной клеенки, спрятанной под простыней.

Нагнетание тревоги

И, конечно же, совсем не стоит создавать вокруг столь щепетильной темы излишнего напряжения. Чувствуя повышенную тревогу родителей, ребенок и сам начинает переживать. Это часто приводит к тому, что ребенку сложно уснуть, поскольку он волнуется, что как только уснет – потеряет контроль и все повторится. Как правило, так и происходит: после чрезмерного возбуждения он засыпает крепким сном, которого требует его нервная система для восстановления.

Вместо всего этого вселите в ребенка уверенность, что все нужное для того, чтобы контролировать свои потребности, уже заложено в нем и обязательно заработает. Дети склонны оправдывать ожидания родителей, и смена вашей позиции может оказаться достаточным условием для решения этой проблемы. Если у ребенка проблемы с просыпанием в ночное время, купите ему энурезный будильник, он будет срабатывать каждый раз при непроизвольном мочеиспускании и постепенно приучит ребенка просыпаться при позывах сходить в туалет.

Кроме вышеперечисленного, энурез может быть вызван множеством причин, в том числе психологического и медицинского характера. В этом случае Вам, конечно, не обойтись без помощи профильного специалиста. Не бойтесь и не стесняйтесь обратиться к нему в случае необходимости! Вовремя выявив причину, намного легче устранить последствия.

Вернуться к списку статей


Форум для отзывов 1 не существует.



Вернуться к списку статей