Выпуск 12. Чем опасны послушные дети?

22 Марта 2011

В нашем классе Паша сидел на “камчатке”. У него была очень строгая мама, которая нещадно лупила сына, если он приносил “двойки”. Поэтому Павел вел себя очень тихо, незаметно. Учителя любили скромного мальчика и ставили ему спасительные “тройки” (способностями Паша не блистал). Через много лет я встретил его у винного магазина. “Вот, брат, жизнь не задалась, — жаловался Павел. — Поступил в институт, как мать говорила, отмучился пять лет, но не могу устроиться по специальности. Да и не нравится она мне. Сменил несколько мест, нигде не прижился. Видно, судьба такая”. А я вспомнил, как учителя хвалили послушного мальчика, у которого и брюки были всегда целы, и руки не расцарапаны. В отличие от нас, хулиганистых мальчишек, вечно доставлявших проблемы педагогам и родителям. Но почти все мои одноклассники со временем выбились в люди, а Паша так и остался неудачником.

— Послушание часто выливается в пассивность, а она — в неумение устроиться в жизни. И виноваты в этом родители и педагоги. Если вы спросите, кого предпочитает видеть в классе учитель — чересчур активного отличника или тихого троечника, то выбор, как правило, будет в пользу последнего, — говорит физиолог, профессор Марьяна Безруких. — С ним проще — он никому не мешает. Так же ведут себя папы и мамы: им легче воспитывать послушного, “удобного” ребенка, чем маленького непоседу, который вечно ко всем пристает, лезет во все дыры. На него постоянно шикают: “отстань, отойди, играй тихо”. Активный малыш требует много времени и внимания, которых у вечно занятых взрослых нет.

Но потом, через десять лет, родители жалуются: “Ему уже 16, а он ничего не хочет, ничем не интересуется”. А чего вы ждали, если на протяжении многих лет активность ребенка постоянно подавлялась? Он привык к пассивности, и в будущем ему окажется трудно выбрать профессию и пробиться в жизни. — Я помню, как химичка орала на нас из-за того, что мы вертелись на уроке: “Я вам “двойки” поставлю, из школы выгоню!”

— Многие учителя, к сожалению, работают в авторитарном режиме, подавляют ученика. Или им не хватает элементарной выдержки. Известно: некоторые дети не могут сразу выполнить указание взрослых или ответить на вопрос. Им надо время, чтобы понять, что требуется. Но учителя спешат, ждать не хотят. Раз молчишь — садись, “два”. А он, может, и знает, но не успевает сказать. Поэтому возникает чувство обиды на учителя, на школу, нежелание учиться. Отсюда — разговоры на уроке, баловство. А виноват учитель: не смог найти общий язык с детьми, заинтересовать их.

— Зачит, детям можно разрешать все? Как в Японии, где до 8 лет ребенку практически ничего не запрещают?

— Нельзя все разрешать или все запрещать. Нужна золотая середина. Ребенку можно иметь собственное мнение, вступать в споры с родителями. Следует учить его правильно отстаивать свою точку зрения. И соизмерять потребности с возможностями семьи. Постоянные же запреты со временем у одного могут вылиться в пассивность и забитость, у другого — в протест, даже в бунт. Особенно остро это проявится в подростковом периоде. Поэтому с ребенком следует разговаривать, а не твердить одно лишь “нет”.

— И все же — что можно подростку?

— Все, что не угрожает его жизни и здоровью. Надо направить энергию ребенка в позитивное русло — уговорить заняться спортом, творчеством, учебой. Не старайтесь привязать его к себе, дайте свободу, но постарайтесь быть в курсе его проблем, чтобы вовремя помочь. И помните: из ребенка нельзя воспитывать послушного исполнителя любых требований, он должен уметь отстаивать свое мнение и со сверстниками, и со взрослыми, иначе никогда ничего на добьется.

Осторожно: послушный ребенок!
Странное дело: все мы в детстве зачитывались «Приключениями Тома Сойера», восхищались его проказами и проделками, а вот когда выросли и сами стали родителями, почему-то хотим видеть своих деток послушными паиньками, как братец Тома, тихоня Сид…

Бойтесь послушных детей
Мудрые люди утверждают, что самое главное, что мы, родители, должны беречь и приумножать в детях — это их силу волю, желание жить и развиваться. А это, уж извините, никак не про послушных детей.

Послушный ребенок. Информация для родителей.
Родители часто жалуются на то, что их ребенок слишком подвижен, непослушен, капризен, агрессивен и т.д. Но практически невозможно встретить родителей, тревожащихся из-за спокойного и послушного ребенка. Однако, всегда ли послушный ребенок – это хорошо?

Юмор
Солидный папаша стоит на паркете
И надпись читает: «Нормальные дети».
— Я здесь — говорит он, — впервые сейчас.
Мой Вовочка, видимо, где-то у вас?
Он робкий такой и послушный с пеленок.
По-моему, голубоглазый ребенок.

Вернуться к списку статей


Форум для отзывов 1 не существует.



Вернуться к списку статей