Выпуск 22. Тактика при ночном недержании.

22 Марта 2011

Энурез — один из самых тщательно скрываемых секретов детей. Каждый из них убежден, что он или она — единственный человек на земле, который страдает этим ужасным и постыдным недугом, и в случае если он будет раскрыт — последует жестокое наказание. Они чувствуют себя совершенно несчастными и подавленными, просыпаясь каждое утро в мокрой постели.
Задача родителей поддержать своё чадо, помочь справиться с этой проблемой, снять стресс.
Не проявляйте нетерпения. Знайте, что если одни дети очень быстро приходят в норму, другим требуется несколько месяцев, чтобы сухая постель стала для них обычным явлением. Поддерживайте в детях моральный дух и уверенность в себе, поощряя даже незначительное уменьшение мокрого пятна на простыне.
Побеспокойтесь о том, чтобы дорога в туалет была хорошо освещена ночью и чтобы ребенку было удобно туда ходить.
Создайте условия для того, чтобы ребенок хорошо высыпался. Переутомленные дети хуже воспринимают сигналы, подаваемые мочевым пузырем.
Вполне нормально, если вы возложите на ребенка обязанность относить мокрые простыни в прачечную. Это следует рассматривать не как наказание, а как одну из обязанностей “взрослого человека”.
Не ругайте ребенка за то, что он проснулся в мокрой постели. Когда вы устали и вам вовсе не улыбается перспектива дополнительной стирки, легко поддаться необоснованному мнению, что он это делает вам назло. Разумеется, это не так. В большинстве случаев он ненавидит мокрую постель даже больше, чем вы.


Комплекс «мокрой постели»
У многих детей, вне зависимости от возраста, энурез, как и всякая длительно протекающая болезнь, вызывает чувство собственной неполноценности. Даже самые маленькие тяжело переживают эту проблему.

Почему не работает «внутренний будильник»?
Чувствуя повышенную тревогу родителей, ребенок и сам начинает переживать. Это часто приводит к тому, что ребенку сложно уснуть, поскольку он волнуется, что как только уснет – потеряет контроль и все повторится.

Детский энурез глазами психолога
Психологию и психотерапию «интересует» только невротическая форма энуреза с точки зрения психокоррекции и психотерапии.

Энурез — нежные методы лечения. Родителям посвящается
Тягостные и нервирующие осмотры и расспросы, цистоскопы и катетеры да еще, пожалуй, и таблетки, вовсе не безвредные. Хотя большинству малышей ни таблетки, ни цистоскопы не нужны.

Вернуться к списку статей


Форум для отзывов 1 не существует.



Вернуться к списку статей