Подсказки для детей или «шпаргалка»

4 Марта 2011


И все же, иногда зло берет! Ну, как можно не понимать, что зубы чистить нужно! А одеваться нужно по погоде!
В наших лагерях Нового Поколения, мы используем некоторые наработки, которыми готовы поделиться с вами.
Мы всё время предлагаем тебе что-то выбрать. А как выбрать и из чего ты решаешь сам. Мы подумали и решили, что в некоторых вопросах тебе нужна шпаргалка, — это такая книжка-подсказка, которая помогла бы тебе найти правильное решение в вопросе выбора некоторых твоих действий.
Заглядывай в неё чаще не только здесь, но и дома.
1. Если ты не чистишь зубы – это значит, что тебе лень. Лень – это скрытый страх. Задумайся, — почему ты боишься чистить зубы или умываться. Ну, а если у тебя нет ответа на этот вопрос, — мы предлагаем тебе альтернативу – чистить только те зубы, которые ты хочешь сохранить до глубокой старости. И мыть только любимые и важные части тела, например, уши и язык.
2. Если ты не любишь делать зарядку, то это говорит о том, что у тебя нет уважения к своему телу. А это, в свою очередь, говорит о том, что тебе безразлично, как оно себя чувствует- бодро или вяло. Бодрость в теле говорит о том, что оно наполнено энергией. А энергия человека — это мера его деятельной силы, которая в определённых условиях может выразиться, как настойчивость, решительность, выносливость, способность достигать поставленной цели. Мы предлагаем тебе самому решить, что делать каждое утро – пополнять меру своей силы для возможности действовать или пренебрегать этим. Задумайся над словами «мышцы» и «мышление». Может, ты увидишь в этих словах что-то общее, а если подумаешь, то и найдёшь некую взаимосвязь между этими двумя понятиями. А если не сможешь увидеть её сам, то попроси помощи у специалистов в области биологии, медицины, биоэнергетики и, конечно же, у тех, кто приглашает тебя на зарядку.
3. Если ты ещё не приобрёл друзей, чувствуешь себя одиноко и боишься познакомиться с кем-то поближе, то самое время немножко подумать о будущем. Представляешь, сколько раз в жизни тебе предстоит еще знакомиться. И каждое знакомство – это новый человек, имеющий возможно совершенно другое мировоззрение и интересы чем у тебя. Общаясь с другими людьми, мы пополняем свой жизненный опыт, расширяем свой интеллект, учимся быть коммуникативным. Это так важно в жизни – умение легко общаться с другими! Ты знаешь, что любое умение мы обретаем в результате развития своих способностей. Ну, где же тебе развивать эту способность как не здесь, и когда если не сейчас. А чтобы тебе было легче знакомиться с теми ребятами, к кому ты чувствуешь симпатию, мы откроем тебе маленький секрет. Симпатическая нервная система твоего организма (есть такая у каждого человека) сама подсказывает тебе с кем надо познакомиться, она точно знает, что этому человеку ты будешь тоже приятен. А твой мозг улавливает эту подсказку и у тебя возникают какие-то ощущения, которые ты воспринимаешь как желание познакомиться с этим человеком. Но ты боишься это сделать, потому что среди твоих вариантов развития будущего есть и вариант — «а вдруг я ему не понравился». Мы предлагаем тебе попробовать сначала почувствовать другого человека, а затем уже подумать и поразмышлять. Ты знаешь, что чувство – это результат реакции всего нашего организма на поступившую из внешнего мира информацию, а предположения, оценки, эмоции и страх это только реакции нашего ума и рассудка. Попробуй заглянуть вглубь своих ощущений и довериться им, а уже потом рассуждать.
4. Если ты не знаешь, что тебе скушать сегодня на завтрак, обед и ужин, — это говорит о том, что у тебя пока ещё мало знаний о том, что такое пища, поэтому ты доверяешь больше своим вкусовым ощущениям и не понимаешь, как правильно выбрать ту пищу, которая нужна твоему растущему организму. Поэтому мы тебе поможем следующей информацией. Помни, что сытый человек всегда веселее голодного, а объевшемуся человеку очень тяжело двигаться и думать. Пища, выбранная глазами, рассудком и памятью прошлых вкусовых ощущений может не «понравиться» в настоящем времени твоей пищеварительной системе. Поэтому попробуй «примерять» пищу к своему желудку, представляя, что ты её уже съел. Если у тебя возникает чувство дискомфорта, то от такой пищи нужно отказаться. Запомни народную мудрость «Не вся еда полезна, что в рот просится, а та полезна, что в живот пролезла». Ну а поскольку пища – это строительный материал для всех твоих органов, то каждый раз, выбирая пищу, помни, что ты выбираешь и будущее «строение» своего тела. У тебя есть следующие варианты:
? Кушать много сладкого и мучного, создавая залежи жира;
? Объедаться всем подряд «до отвала», создавая непосильные нагрузки желудку и огромный раздутый живот;
? Пить только чай, иногда кушать листики салата и лишать свой организм главного строительного материала – белка, который содержится в мясе, яйцах, рыбе, молоке.
В общем-то, у тебя каждый день есть очень много разных вариантов для выбора что есть и когда. Мы тебе просто предлагаем каждый раз немножко почувствовать, и «примерять» к своему организму ту пищу, что ты выбрал. Помогай своему организму расти и развиваться правильно. Для этого в нашем ресторане висят некоторые подсказки, написанные специально для тебя. Ну а если выбора пищи нет, то это значит, что кто-то ответственный за тебя всё продумал, просчитал необходимый для тебя рацион.
5. Если ты не знаешь, что сегодня одеть, то мы предлагаем тебе сделать следующее. Сначала посмотреть в окно, чтобы узнать какая на улице погода. Затем понаблюдать за остальными детьми, и посмотреть какую одежду сегодня выбирает большинство детей. Потом тебе обязательно нужно вспомнить каким делом ты сегодня наметил заниматься. Это важно, ибо для разного вида занятий есть свои варианты одежды. Затем тебе нужно пересмотреть свой гардероб и вынуть те вещи, которые больше всего подходят для нынешней погоды и тех дел, которые ты наметил. Помни о том, что одежда, прежде всего, выполняет защитную функцию – она защищает нас от солнца, от холода, от ветра, от дождя. Поэтому она должна быть удобной для того вида деятельности, которую ты выбрал с учётом погодных условий.
6. Если ты не можешь выбрать, чем заполнить сегодня свой досуг, мы тебе предлагаем сначала подумать вот о чём. Сядь и подумай о том, что руководит твоим выбором при решении задачи «Как мне сегодня провести своё свободное время». Мы предлагаем тебе следующие подсказки:
а) привычка (это занятие мне уже известно);
б) польза (это занятие даёт мне знания и навыки);
в) интерес (это новое занятие, хочу знать больше);
г) лень (страх, что не смогу освоить и вникнуть);
д) безразличие (не понимаю, что зачем мне это нужно);
е) скука (не чувствую интереса ).
Давай такой выбор оставим в прошлом. Мы предлагаем тебе в нашем лагере научиться делать выбор своего досуга по-новому. Человек в процессе жизни обязательно должен попробовать себя и свои силы в чём-то для тебя новеньком и непривычном. Потому, что новое знание или занятие, даёт человеку не только внутренний рост и развитие, оно может помочь раскрыть ему скрытый талант или развить новую способность. Ты знаешь, что интеллект человека развивается при получении новых знаний и умений, и чем больше развивается интеллект человека, тем больше у него уверенности в жизни. Мы предлагаем тебе в нашем лагере найти новые для тебя занятий попробовать себя проявить в чём-то новеньком для тебя. Не упусти возможность расти интеллектуально и шанс открыть в себе какую-то скрытую способность или талант, ведь здесь так много всего тебе предлагают!
7. Если у тебя возникло желание взять какую-то вещь, которая тебе не принадлежит, мы советуем тебе лучше сначала определиться на какой период времени, ты хочешь её взять. Если она нужна тебе на короткий период, то лучше попросить разрешения у хозяина этой вещи дать её тебе во временное пользование. Брать чужие вещи без разрешения нельзя. Это невоспитанность и ты можешь пострадать от своей невоспитанности. Ты можешь разрушить доброе и дружеское отношение твоих друзей к тебе. И вполне вероятно, что после такого поступка к тебе может приклеиться невидимый «ярлычок» с не очень приятными для тебя словами. Ну а если ты решил самовольно взять какую-то вещь у своих друзей навсегда, то попробуй спросить разрешения на такой поступок у своей совести, а заодно и своего будущего. Сознательный, подсознательный или интуитивный импульс «я хочу» или « мне надо» может определить наши действия. Но не выбор этих действий. Реальный выбор наших действий – это осознанность самих действий. Наши поступки как ступеньки, а наши действия как направление вверх или вниз. Поэтому куда идти и каким быть в будущем, ты выбираешь сам. А для поддержки выбора направленности своих действий, каждому человеку дано чувство совести и его «Я». Посмотри внимательно на это слово «совесть». Оно образовалось от глагола «совестить». А теперь запишем это слово иначе «со+вести+ти». Вести – это глагол, смысл которого подразумевает, что человека ведёт за собой кто-то, кто лучше него самого знает его жизненный Путь, и подсказывает как ему следует идти. А «ти» означает тело, организм. Так кто же лучше знает твой Путь и кто тебя поведёт за собой, — твоя совесть вместе с твоим телом в одно будущее или вопли твоего ума «хочу сейчас это, немедленно и любой ценой» в другое будущее. Ты каждый раз можешь выбирать и решать к чему тебе прислушаться в себе.
8. Если ты не умеешь беречь вещи и предметы, которыми пользуешься ты сам, а вместе с тобой и другие люди, то это означает, что ты их не ценишь. А ещё это говорит о том, что ты не задумываешься как ты относишься к окружающим. Такое отношение к вещам называется пренебрежительное, а к людям, — неуважительное. Твоё бездумное отношение, может создать у окружающих тебя людей определённое мнение о тебе. Они будут считать, что тебе не важно всё то, что тебя окружает. Ты слышал когда-нибудь такую пословицу «Как аукнется, так и откликнется» или закон «Подобное притягивает подобное»? Подумай как через вещи и предметы общего обихода, как через внимание к людям и предметам нас окружающим, мы передаём людям своё уважение к ним и строим с ними взаимоотношения. У тебя есть выбор, что создавать вокруг себя и для себя. Всегда помни, что в жизни есть «закон отражения».

Вернуться к списку статей


Форум для отзывов 1 не существует.



Вернуться к списку статей