Родители и их типы

4 Марта 2011


Работая в детском развлекательном центре, сделал такое наблюдение.

Поскольку дети приходят чаще всего с родителями, то я для себя выделил несколько типов родителей. Детей на типы делить сложно, потому что и тихони бывают, и шумные, и хулиганы, и лапочки, но при этом, тихоня может неожиданно взбеситься, а хулиган притихнуть. Они малопредсказуемы.

А вот родители делятся. В основной своей массе. Я не буду затрагивать случаи, когда приходят бабушки, которым, в общем-то, все равно, где там ребёнок, сил нет — им бы посидеть где-нибудь в стороне. Или дедушки, которые внимательно вчитываются во всё, и так далее. Возьмём обычную семейную пару и их чадо, все здоровые. И вот это чадо, скажем, залезло в Спайдер-Веб полазать. Спайдер-Веб — аттракцион для детей от 4 до 12 лет, где вес ограничен 50 кг. Там есть несколько «этажей» натянутых ремней, словно паутин, по ним можно заползать, правильно распределяя вес, всё выше и выше. Ну, это для справки.
Не будем трогать тех родителей, кто оставил ребёнка под запись на оператора, и ушёл купить кофе — это право родителей, аттракцион для этого и нужен. Рассмотрим тех, кто не ушёл пить кофе, и сделал всё правильно. Итак:

1) Группа один — «счастливая семья». Родители стоят (или сидят, мы готовы предложить стул и его подобие — на здоровье), смотрят, как лазает сверху вниз ребёнок, радуются с ним его успехам, подбадривают, снимают его на фотоаппараты/сотовые телефоны, улыбаются… всё ок.

2) Группа два — «занимайся, занимайся». Родители стоят рядом с аттракционом и разговаривают о своём, время от времени обращая внимание на ребёнка. Основную же часть времени ребёнок посвящён себе.

3) Группа три — «мне плевать». Родители отходят от аттракциона, начинают бродить по залу бесцельно, сами играют на автоматах. Правильно, мы же семейный развлекательный центр. На ребёнка ноль внимания.

И знаете, совершенно неприятно видеть кислое личико ребёнка, на успехи которого родители (самое дорогое) не обращают внимания. Бывает и такое, что родитель даже не даёт ребёнку возможности играть — играет сам («Ты не умеешь!», «Бестолковый, смотри как надо!» и т.д.). Тут хочется подойти и сказать: «Мамаша, я понимаю, вы круто играете в боулинг, но для ребёнка тут главное не победа». Или: «Папаша, вы силач, это видно, но дайте ребёнку просто постучать по этой чурке для битья». И так далее.

Конечно, с другой стороны, очень радостно наблюдать за семьёй, которая развлекается ВСЯ, то есть и папа, и мама, и дитё катаются на автоматах и аттракционах, а не только смотрят за ребёнком, но сделайте хотя бы вид, что рады его успехам.

Я это к чему. Вот мы так мало уделяем внимания детям. Просто, не придаём значения их радостям и бедам. А ведь это серьёзно. Отношение близких к этому очень большую долю вкладывает в воспитание характера. Конечно, нельзя потакать и баловать, но и игнорировать нельзя. Вырастет очень злой и обиженный человек.

И если пришёл в развлекательный центр, даже если у тебя мало денег, пройдись, дай ребёнку всё потрогать и пощупать, выбери ему самую интересную программу по деньгам. Или дай ребёнку развлечься самому, а когда деньги кончатся — объясни, он поймёт. Вот в моём детстве не было денег — я понимал это, сожалел, но не жаловался. В итоге теперь я адекватен в денежных вопросах. Я умею и экономным быть, и щедрым одновременно. Для меня они не центр вселенной, а средство купить близким людям то, что они хотят. Средство выживать. Хотя в детстве тоже в очень многое хотелось поиграть.

Конечно, не было таких автоматов. А если и были, то не было возможности пробовать. Помню, как часами просто смотрел, как другие играют, скажем, в плейстейшены. На юге простаивал часы, наблюдая, как люди танцуют на Pump it up!.. Теперь у меня такой же в парке. И мне нравится на нём танцевать. Жизнь обязательно возместит своё. Но игнорирование родителями проблем и радостей ребёнка она не возместит никогда.

Вернуться к списку статей


Форум для отзывов 1 не существует.



Вернуться к списку статей