Что такое детство и как его понять?

4 Марта 2011


По мнению взрослых «детство» очень не просто объяснить, а понять еще сложнее. По их мнению — детство это определенный период первоначальной жизни человека. Однако чем этот возраст отличается от последующих? В обыденном понимании слово детство связывается с беспечной жизнью маленького человека: если ребенок ни о чем не думает, кроме удовлетворения своих потребностей, и если ему ничего другого не хочется, кроме игр, развлечений и удовольствий, значит, он находится в состоянии детства.
Детство – это период в жизни ребенка, в котором он нуждается в заботе и защите взрослых. Одновременно следует уяснить себе, в чем должна проявляться наша забота, по отношению к малышам, от чего нужно их защищать и оберегать. Во-первых, детство не есть период беспечной и «райской» жизни. Это нам, взрослым, с точки зрения наших жизненных проблем кажется, что у детей нет забот, что они только играют и веселятся. Такое представление неверно. В жизни детей как и у взрослых, много проблем — сложных, трудноразрешимых, порой неразрешимых, и они заставляют детей переживать, страдать, преодолевать трудности, бороться, радоваться. Возникают сложные взаимоотношения между самими детьми, между детьми и взрослыми. То, что нам может показаться пустяком, — зачем ребенок дерется, над чем плачет, чему радуется?! — для ребенка вовсе не мелочь, а, скорее, смысл жизни. Детство, таким образом, вовсе не радужная жизнь. Взрослый, не замечающий, как детям порой сложно жить, как многогранна и содержательна эта жизнь, может допустить ошибку в их воспитании.
Во-вторых, настоящее детство—это движение вперед, это непрекращающийся процесс взросления. Ребенок хочет быть взрослым. Он стремится подражать старшим, воображает себя взрослым, исполняет их роли. Во многих играх можно увидеть, как дети берут на себя роль мамы, папы, врача, водителя, строителя, учителя, космонавта. В это время они озабочены жизненно важными проблемами, и эти заботы тоже ведут их к взрослению. Суть детской жизни, суть детства, таким образом, ни что иное как стремление поскорее стать взрослым. Это стремление дети реализуют во всех формах своей повседневной жизни: в играх, в шалостях, в упорстве проявлять самостоятельность. Вовсе не обязательно постоянно напоминать ребенку, что он еще маленький, проявлять снисходительность, жалость, Чрезмерно опекать его. Наша забота о ребенке будет иметь смысл в том случае, если он в общении с нами почувствует, что мы относимся к нему не как к маленькому: доверяем, поручаем важные дела, считаемся с ним, таким образом, делаем процесс взросления ощутимым для него.
Задача Нас – родителей, заключается в том, чтобы помочь детям в их взрослении, поддерживать их в продвижении по жизненному пути. Только таким образом мы можем подарить им детство, настоящее, яркое, красочное и самое главное настоящее. Радость, романтика детства вовсе не в игрушках и удовольствиях, а в открытии себя и жизни, в приближении к своему будущему. Вот почему дети совершают поступки, в которых утверждают свою самостоятельность, играют в игры и берут игрушки, которые вводят их в мир взрослых. Эта неугомонная, полная приключений, трудностей и преодолений деятельность, устремленная в будущее, и есть настоящее детство наших детей.
P.S. Это обращение адресуется всем родителям не безразличным к внутреннему миру собственных детей. Если Вы еще не поняли своего ребенка, постарайтесь это сделать, как можно скорее от этого зависит его будущее.

Родители Центра Поддержки Семьи «Волшебный ребенок» г. Днепропетровск

Вернуться к списку статей


Форум для отзывов 1 не существует.



Вернуться к списку статей