Я никому не доверяю

4 Марта 2011

Одни люди склонны доверять окружающим до тех пор, пока не получат весомых доказательств их ненадежности и неискренности. Другие с самого начала предпочитают держаться настороженно. То и другое совершенно нормально: недоверчивость способна защитить психику человека от сильных потрясений, связанных с разочарованиями и обманом. Но она же может перерасти в социальную фобию, которая мешает человеку не только завязывать отношения, но и просто выходить из дому.
Бесполезно доказывать недоверчивому человеку, что вы не собираетесь его обманывать. Даже если каким-то чудом вам удастся убедить его в чистоте ваших намерений, малейший неверный шаг – и в его глазах вы окажетесь худшим из обманщиков.

Телефон недоверия

4 Марта 2011

-У меня неприятность…
-У меня их намного больше.
-Я жене своей не верю…
-Hичего, я тоже вашей жене не верю.
-Да нет вы не поняли…
-От понятливого слышу!
-В смысле она на стороне гуляет.
-А мое какое дело?
-Hу, написано, что помочь можете!
-Можем. А можем и не помочь. Как фишка ляжет.

Недоверие родителей при воспитании детей

4 Марта 2011

Недоверие – это одна из самых серьезных ошибок родителей при воспитании детей. Ребенок очень тяжело воспринимает недоверие родителей. При возникновении ситуации, в которой ребенок не оправдал ваши ожидания или просто повел себя неправильно, нужно всегда давать ему шанс исправиться.

Только доверие поможет вам сохранить контакт с ребенком в спорных и сложных ситуациях. Многие думают, что это может привести к вседозволенности ребенка, и он начнет делать плохие поступки, не боясь, что родители в нем разочаруются. Но главное просто этого не допустить. При совершении неблаговидного поступка нужно сразу объяснить, что так поступать нельзя, а также взять с него слово, что такое больше не повторится. Если ребенок уважает вас и дорожит вашим мнением, то он обязательно сдержит обещание.

Программа ДА и программа НЕТ

4 Марта 2011

Уже в самом раннем младенчестве один лучезарно тянется ко всем без разбора, другой выборочно — только к своим, к проверенным и привычным, а третий не доверяется почти никому, на общение не идет, не дается на руки, растет букой, угрюмцем…

Одна кроха упряма, своевольна, капризна, другая послушна, покладиста. Один — дикий одинокий волчонок, другой — ручной всеобщий щенок.
Почему?.. Что будет дальше?.. И у животных, и у людей есть два инстинкта, две большие врожденные стратегии мироотношения и поведения: доверие и недоверие, открытость и закрытость — Программа Да и Программа Нет.

Юмор. Реальные истории про внушение и самовнушение

4 Марта 2011

Реальные истории про внушение и самовнушение

Когда у меня заболела спина, то знакомые посоветовали Кудесника. Сами они его услугами не пользовались, но слышали от знакомых, что те слышали… и т д. Спина болела очень, так что, я решился. Кудесник за пять сеансов брал 100 долларов, причем в задаток только 10, остальное по факту выздоровления, что и решило дело.
Лечил он заочно!!! Ежедневно в 18:30 я должен был сидеть в тишине в темной комнате с закрытыми глазами и чувствовать тепло в спине. В 18:45 он звонит и спрашивает:

Хотел как лучше, а вышло... Что может получиться, когда внушение работает на все сто

4 Марта 2011

В следующий раз полезет — дай ему как следует, — учил отец — Вот так, по-боксерски, или вот так, самбо. Понял? Надо уметь за себя постоять, надо быть мужчиной. Если он сильнее тебя или много их, хватай палку или кирпич. Ясно? А если еще раз распустишь нюни, я тебе еще не так… (Указал на ремень.)
Так было внушено девятилетнему Толику, мальчику нежному и робкому, бороться с обидчиками только собственными силами и подручными средствами. По-мужски. И так один из его обидчиков, девятилетний Андрей, остался навсегда инвалидом, или, как говорили раньше, кривым: в результате удара палкой в лицо потерял глаз.

Программа Да и программа Нет

4 Марта 2011

Уже в самом раннем младенчестве один лучезарно тянется ко всем без разбора, другой выборочно — только к своим, к проверенным и привычным, а третий не доверяется почти никому, на общение не идет, не дается на руки, растет букой, угрюмцем…
Одна кроха упряма, своевольна, капризна, другая послушна, покладиста. Один — дикий одинокий волчонок, другой — ручной всеобщий щенок.

Как важно уметь гипнотизировать из записок доктора Кстонова

4 Марта 2011

Спортивный крутой мужчина Вольдемар Игнатьевич Головешкин повсюду появляется не иначе как с рюкзаком. С рюкзаком на работу. В театр тоже с рюкзаком — заядлый турист. Уже чего-то за спиной не хватает, если без рюкзака, и руки всегда свободны для текущих дел. Все это бы ничего — и жена приспособилась, рюкзак так рюкзак.
Только вот сын Вольдемара Игнатьевича, пятиклассник Валера Головешкин, с рюкзаком по примеру папы ходить не желает. И стесняется своего папы, когда он является с рюкзаком в школу. А папа-то думает, что для сына подарок -поехать вместе домой…

Ошибка, от которой труднее всего удержаться

4 Марта 2011

За годы врачебно-психологической практики я узнал не одну сотню людей, маленьких и больших, которые:
— не здороваются
— не умываются
— не читают книги
— не занимаются спортом, музыкой, языком…
— не учатся
— не работают
— не женятся
— не лечатся

Как сделать эффективными методы убеждения и внушения в воспитании?

4 Марта 2011

Личность формируется многими обстоятельствами, в том числе психологическим воздействием одного человека на другого, осуществляемым методами убеждения и внушения. Методы эти используются с целью формирования определённых взглядов и различных установок. Вы ведь не будете возражать, что убеждение является одним из основных методов воспитания и перевоспитания, и оно требует активного взаимодействия убеждающего и убеждаемого. Убеждение должно удовлетворять определённым требованиям для того, чтобы быть действенным. Разговор должен быть понятен, доступен и отвечать уровню возрастного развития убеждаемого. Если ребёнок не знает смысла отдельных слов, Вами произносимых, убеждение не будет эффективным.

Юмор

4 Марта 2011

Мама — сыну-школьнику:
— Ты что, думаешь, если выпил водки с пивом — я не учую, что ты курил?

Знаете ли вы, что…
… ваш ребенок прослужит дольше, если отдать его во флот.
Папа, а что самое простое в жизни?
— Самое простое — это верить в себя.
— А что самое сложное?
— Самое сложное — не обманываться.

Избыточная полнота детей – на совести невнимательных родителей

4 Марта 2011

Родители не замечают излишней полноты своих детей, выяснили австралийские ученые. Лишний вес у детей в последнее время является настоящей проблемой во многих странах мира. Исследователи Австралийского Университета наблюдали более чем 1 100 семей, чтобы выяснить, знали ли родители, что у их ребенка проблемы с лишним весом и предпринимали ли какие-нибудь действия, чтобы предотвратить ожирение.

Обратите внимание!

4 Марта 2011

Родители, которые часто употребляют алкоголь в присутствии своего ребёнка, рискуют привить ему пристрастие к спиртному с раннего возраста, предупреждают специалисты Института психиатрической и поведенческой генетики при Университете Вирджинии (США). Исследо-ватели проанализировали данные, собранные от 4.731 подростков в возрасте 14-17 лет и их родителей в Финляндии.
Эксперты выявили взаимосвязь между частотой употребления спиртного родителями и распространённости алкогольного опьянения среди подростков. Школьники, родители которых несколько раз в неделю выпивали большие количества алкогольных напитков в домашней обстановке, брали пример с родственников и также злоупотребляли спиртным.

Дети — единственно смелые философы…

4 Марта 2011

«Дети — единственно смелые философы. И смелые философы — непременно дети», — сказал Е. И. Замятин. Кто же с ним не согласится? Этот великий и мудрый человек действительно прав. Посмотрите на своего малыша, вы ничего не замечаете?

В истории существует множество интересных и даже уникальных примеров, когда чело-век, чьи способности в детстве оценивались ниже средних, становился гениальной личностью. Например, Томас Эдисон является самым плодовитым изобретателем за всю историю человечества. Вду-майтесь только в эти цифры: он запатентовал 1093 изобретения у себя на родине в США и около 3000 в других странах.

Невнимательные родители или методы воспитания: кнутом и пряником.

4 Марта 2011

Все родители хотят, чтобы их дети были успешными и счастливыми, но не знают, как этого добиться.
Мы все считаем себя современными и образованными людьми. Наука сделала большой рывок вперед. Раньше и не слышали о сотовых телефонах и компьютерах, нанотехнологиях и биоинженерии. Вот только в воспитании детей мы применяем доисторические методы. Да и откуда взяться знаниям о воспитании, если никто этому не учит? Хотя эта наука — одна из самых важных.

Дети и способы защиты... от них

4 Марта 2011

Вообще-то, детей принято защищать. Но вам не приходило в голову, что эти маленькие человечки не так уж беззащитны? «Цветы жизни» от рождения обладают талантом осложнять жизнь тем, кто их растит. Часто бывает так, что помощь требуется родителям. Без соблюдения правил личной безопасности тут не обойтись. Предлагаем вашему вниманию инструкцию по защите от собственных отпрысков.
«Рассада», или младенцы от 0 до 3 лет.
Самый безопасный сорт.
Как распознать: ангельский вид, адский запах, беспомощность, луженая глотка.

Предки. Потомки. Пращуры.

4 Марта 2011

Значения слов с противоположным значением добро — зло, высоко — низко, вверху — внизу мы определяем легко. Но в русском языке имеются слова типа предки — потомки, противоположный смысл и структуру которых можно определить в результате этимологического анализа.
Существительное предок пришло в русский язык из старославянского языка. Оно образовано с помощью суффикса -ъкъ->-ок- от пръдъ «перед».

Родители и их типы

4 Марта 2011

Работая в детском развлекательном центре, сделал такое наблюдение.

Поскольку дети приходят чаще всего с родителями, то я для себя выделил несколько типов родителей. Детей на типы делить сложно, потому что и тихони бывают, и шумные, и хулиганы, и лапочки, но при этом, тихоня может неожиданно взбеситься, а хулиган притихнуть. Они малопредсказуемы.
А вот родители делятся. В основной своей массе. Я не буду затрагивать случаи, когда приходят бабушки, которым, в общем-то, все равно, где там ребёнок, сил нет — им бы посидеть где-нибудь в стороне. Или дедушки, которые внимательно вчитываются во всё, и так далее.

Отпечатки

4 Марта 2011

… Есть такое слово — «кредит». Того же корня и «кредо» — верю. Кредит — нечто, данное на веру, на доверие, но с отдачей. Ребенок приходит в мир с кредитом доверия. Этот кредит отдается взрослым и, прежде всего, родителям. Если бы этот кредит был бесконечным… И если бы взрослые умели не только тратить его, но и возвращать и приумножать…
Родитель! С тебя лепится первообраз мира. Глубина и мощь отпечатка, оставляемого тобой в детской душе, никакому сравнению не поддается — сильнее этого только сама Природа.
Может быть, он забыл тебя и не вспоминает долгие годы, лица твоего не знает… Может, и не хочет знать — но ты в нем навсегда, узнаваемо и неузнаваемо, в утверждении и в отрицании. Иной, непохожий, отвергающий тебя, кажется, всем существом — всю жизнь будет искать тебя и с тобой бороться, будет ждать и любить, находить и не узнавать. Всю жизнь — прижиматься и убегать, улыбаться и плакать…

Современный мир глазами детей

4 Марта 2011

Наконец-то наступил долгожданный 21 век, к которому все мы так долго готовились. Помните, как в детстве нам постоянно твердили, что мы дети нового века, что именно нам предстоит жить и строить коммунизм 21 века? И что сейчас? Оказывается, что давно уже не надо строить никакого коммунизма, все мы выросли и перестали быть детьми, с улыбкой мы смотрим старые «советские» фильмы и удивляемся, если вдруг на ВДНХ видим памятник вождю мирового пролетариата дедушке Ленину. Мы просто живем в новом веке, в новой стране, где давно потеряны все идеалы и каждый строит свою собственную жизнью, свой коммунизм.