Почему портится характер ребенка?

22 Февраля 2011

Врачи всегда пытались понять, что же делает души их пациентов изломанными, что же превращает их в людей нелюбимых, вредных, злых, нахальных. И почти всегда приходили к выводу: что-то было упущено в детстве, на что-то важное не обратили внимания, а потом все, что было неправильно заложено в детстве, пышным букетом расцвело в более старшем возрасте.

Родители говорят о сыне: «У него трудный характер: он слишком эгоистичен, возбудим, драчлив, нетерпим к замечаниям». Или: «Чрезмерно робок, нерешителен, слабоволен, труслив».

Энурез - нежные методы лечения. Родителям посвящается.

22 Февраля 2011

Слишком часто дети, страдающие энурезом, испытывают неприятные ощущения от таких необходимых вещей, как визиты к специалистам, тягостные и нервирующие осмотры и расспросы, цистоскопы и катетеры да еще, пожалуй, и таблетки, вовсе не безвредные. Хотя большинству малышей ни таблетки, ни цистоскопы не нужны.

Если ребенок старше пяти лет мочится в постель, взрослые, как правило, воспринимают это очень болезненно. Многие, к сожалению, считают, будто ребенок ведет себя так нарочно, чтобы огорчить родителей. Они стыдят его, кричат, тычут носом в мокрые простыни, в общем, делают все, чтобы еще сильнее обострить ситуацию.

Детский энурез глазами психолога

22 Февраля 2011

> Психологию и психотерапию «интересует» только невротическая форма энуреза с точки зрения психокоррекции и психотерапии. В этом случае энурез является одним (или основным) из симптомов среди массивных невротических проявлений (истерический, астенический, неврозы). Особенно ярок по проявлениям реактивный вариант невротического энуреза – как реакция на острую или тяжелую психотравму. Невротическая форма энуреза возникает чаще в один из критических возрастных периодов: 3-5-7 лет. Им страдают чаще мальчики, чем девочки.

Проблема энуреза у детей. Почему не работает «внутренний будильник»?

22 Февраля 2011

Проблема «мокрой постели» по утрам – достаточно часто встречающаяся тема родительских затруднений. У ребенка, успешно приученного к горшку и не создающего никаких проблем в дневное время, почему-то никак не получается проснуться ночью. Как будто он не слышит «зова» собственного организма. Это, конечно, создает множество неудобств и волнений как ему самому, так и родителям.
И часто именно родители, сами того не зная, создают эту проблему.
Присвоение контроля над физиологическими потребностями ребенка

Комплекс «мокрой постели»

22 Февраля 2011

Ночное недержание мочи у детей

Это так неприятно и стыдно… Каждое утро просыпаться на промокшей простыне, в мокрых штанишках. Организм снова подвел, «звоночек» не сработал, и теперь малышу не хочется даже выходить из комнаты, он готов провалиться под землю… К сожалению, у этого коварного заболевания могут быть как медицинские, так и психологические причины. Как помочь ребенку справиться с недугом?