Выпуск 20. Если ребенок грубит и хамит.

22 Марта 2011

Новорожденный всегда кажется ангелом на Земле. Проходит 3-4 года и с ребенком начинает «что-то происходить»: он кричит в магазине, требует, чтобы сделали так, как он хочет, ругается, иногда даже может ударить маму и папу, грубит… А что происходит через 10-15 лет?
Почему ангелы становятся чертенятами?
Ответов может быть множество. Но одно точно. Виноват не ребенок.
Чтобы понять одну из причин, разберем конкретную ситуацию:
Вы просите своего 10-летнего (к примеру) ребенка сделать что-нибудь по дому. Как часто он идет и помогает вам? Что вы слышите в ответ на свою просьбу? Предполагаю, что-нибудь вроде «отстань», «не хочу», «сам(а) сделай», «не могу», «я занят».
А теперь давайте вспомним момент, когда вашему ребенку было 3-4 года. Вспомнили? Теперь выберем праздник, который любят дети. Например, Новый год.
Посмотрите на себя со стороны: что вы делаете? Готовите еду или уже накрываете на стол? Убираете квартиру? Приводите себя в порядок? У вас остается немного времени до прихода гостей, вы суетитесь и хотите все успеть.
Что делает ваш ребенок в этот момент? Крутится под ногами, хочет помочь с чем-нибудь на кухне или накрыть на стол, встречает вместе с вами гостей, играет под ногами, мешает?
Что Вы говорите в момент, когда ребенок предлагает вам что-нибудь сделать? Наверняка: «иди в свою комнату и поиграй там», «не крутись под ногами», «не бери, а то разобьешь», «не трогай», «не мешай», «отстань»…
Теперь вы понимаете? В старшем возрасте дети говорят вашими словами.
Нельзя отказывать ребенку в праве вносить свой вклад.
Вы — семья. Ребенок, которому не позволяют вносить свой вклад в дела семьи, становится чужим в семье. Ему продемонстрировали, что он не является частью семьи, потому что он не может вносить свой вклад. Тогда он начинает противостоять семье, что является первым шагом на пути к тому, чтобы противостоять обществу. Он разливает молоко, досаждает вашим гостям и кричит на вас. Он даже заболеет лишь для того, чтобы доставить вам хлопоты. Показывая, что он недостаточно силен, чтобы вносить вклад, вы тем самым демонстрируете, что он – пустое место.
Семья – это команда. В семье все вместе вносят вклад. Позвольте и вашему ребенку вносить свой вклад. Не ругайте его за то, что он пытается как-то вам помочь (пусть неуклюже и не вовремя), не отстраняйте от себя, позволяйте помогать вам и хвалите за помощь (даже, если у него не совсем хорошо получилось выполнить работу), поощряйте его, и тогда через 10-15 лет он не станет грубияном.
Судьба вашего ребенка во многом зависит от вас.


Почему грубит подросток
Многие дети, вступая в подростковый возраст, разительно меняются. Из ласковых, спокойных и послушных вдруг превращаются в ершистых, неуправляемых, грубых.

Грубит ребёнок
Конечно, никакое воспитание не убедит ребенка вести себя как следует, если взрослые по малейшему поводу хамят окружающим. Вот почему родители должны прежде всего исправить свои манеры.

Как не вырастить хама
В борьбе с детским хамством родителям нужно быть решительными и последовательными. Ребенку нужно дать понять, что раз он живет в семье, то обязан неукоснительно соблюдать установленные в ней правила.

Мой любимый маленький тиран
Родителям не стоит бояться детской агрессивности. Нет ничего ужасного, когда она проявляется в ответ на какие-то внешние события. Любой из нас в ответ на конфликтную ситуацию, несправедливое отношение, опасность, обиду и нескрываемую враждебность может стать агрессивным.

Вернуться к списку статей


Форум для отзывов 1 не существует.



Вернуться к списку статей