Выпуск 18. Что нужно знать родителям о наркомании.

22 Марта 2011

Из-за трудностей нашего детства мы решили сделать детство наших детей безоблачным и лишенным проблем. Все наши чада стали «уникальными», «единственными», «самыми лучшими». Мы даже не пытались их приучить к мысли о том, что жизнь состоит не только из удовольствий и побед. Мы не смогли им объяснить, так как не понимали этого сами, что взрослая жизнь подразумевает ответственность за свои поступки. Привыкнув сами к жизни в статичном обществе, мы смертельно боимся перемен. Мы воспитывали детей, даже не пытаясь их приучить к возможностям внезапных и далеко не всегда приятных изменений в обществе и во внешнем мире вообще. Если быть честными, то свобода и связанная с ней необходимость выбора и принятия решений пугает нас больше всего на свете. Мы не научили их оставаться самими собой, несмотря ни на какие перемены окружающей действительности. Мы не смогли объяснить им ценность отдельной личности. Мы не воспитали в них привычку к самоанализу. Не смогли объяснить, как важно иметь собственное мнение по любому поводу. Мы забыли рассказать о том, что такое самоуважение и чувство собственного достоинства. Мы сделали их зависимыми от мнения и «моды» подростковой компании, точно так же, как мы были зависимы от мнения «коллектива». Мы «забыли» объяснить им, зачем человек живет на земле, дать им хоть какой-то иной смысл существования, кроме зарабатывания денег. Мы понадеялись, что этот смысл, как и в нашем детстве, даст государство. Однако государство, построенное на деньгах и лжи, никакого смысла дать не захотело… Мы не научили их получать удовольствие от собственного тела, от таких естественных его функций, как слух, зрение, осязание, обоняние, которые, объединившись на своем максимуме, приносят человеку сексуальное удовольствие. В результате наших «воспитательных» усилий средний молодой человек нашей страны, достигший пятнадцати-шестнадцатилетнего возраста, оказывается в своеобразном духовном вакууме. Он не знает, зачем он живет на свете. Система ценностей и интересов его родителей, в основном сводящаяся к зарабатыванию денег и бесконечному сидению у телевизора, его не интересует, чаще всего их взгляды и образ жизни ему просто-напросто чужды. Он не заинтересован в учебе. Он и за что не отвечает, не имеет никакого дела, которое поручено только ему. Любовь для него понятие, немодное, практически полностью дискредитированное общественным сознанием, а секс — понятие неприличное, грязное. Лишенный любви и интересов, он лишается чувства самоуважения — ему кажется, что он не такой, как все. Он становится целиком и полностью зависимым от мнения своего подросткового коллектива.

Что делать родителям, если они подозревают своего ребёнка в употреблении наркотиков?
Самое главное — это не впадать в панику, не бежать за советом к соседу, не кричать на всю улицу, что ваш сын или дочь наркоманы. Если последнее окажется правдой, вашу семью и так ожидают боль¬шие проблемы.

Признаки наркомании
Резкие и беспричинные перепады настроения. Энтузиазм, веселость сменяется через какое-то время безразличием, доходящим до апатии. Утомляемость, слабость, сонливость.

Как помочь ребенку, если он употребляет наркотики
По мнению экспертов по лекарственной терапии, наиболее эффективной защитой от наркотиков является для ребенка теплый, надежный дом. Дом, в котором он может свободно говорить обо всем, чувствуя любовь родителей и их внимание.

Если ваш ребенок — наркоман
Скандалы не помогут — ребенок должен сам понять, что он болен и ему пора лечиться. Для этого надо войти с ним в контакт, рассказать о своих чувствах к нему. Понимание больным того, что члены его семьи готовы ему помочь, — первый шаг к началу лечения

Каким образом дети достают деньги на наркотик?
Воровство. Воровать обычно начинают у родителей. Деньги стараются воровать из “толстых” пачек, чтобы это было “незаметно”. Самое удивительное, что очень часто родители не замечают систематических пропаж небольших денежных сумм.

Вернуться к списку статей


Форум для отзывов 1 не существует.



Вернуться к списку статей