Выпуск 2. Воспитание методом исключения.

21 Марта 2011

Странная тема. Но очень серьезная. Может быть вы и не задумывались никогда об этом, а ведь все проблемы – от воспитания. Да-да. Ничего удивительного. Что происходит, когда мы воспитываем? Мы говорим – этого делать нельзя, а нужно делать вот так. Так поступают нехорошие, а так – хорошие. Будешь поступать так – будешь хорошим. А еще чаще мы говорим так: Не смей! Положи на место! Не трогай! Не беги, упадешь! Отдай мальчику игрушку! Не кусайся, не огрызайся! Бессовестный, посмотри на себя, на кого ты похож! Чтоб в девять был дома! Никаких разговоров!
Все-то мы знаем, а главное говорим об этом, не прекращая. Хотите сыграть в игру? Сегодня дома слушайте своего супруга (супругу) и на любое его замечание в повелительном и безоговорочном тоне, повторяйте ему (ей) тоже самое (или аналогичное, но обязательно в той же форме!). Как думаете, когда случиться взрыв?
Разумный человек экспериментировать с предсказуемым результатом не станет. Так что же мы так затянули этот эксперимент с нашими детьми? Чего ждем? На что рассчитываем? Давайте остановимся, посмотрим друг другу в глаза, и постараемся понять друг друга. Ведь воспитание – это вовсе не монолог, это вся наша жизнь, все наши поступки, наш пример. Знаете, очень продвигающая мысль – огурчик в рассоле – просолиться! И даже не мечтайте о том, чтобы он стал сладким или сухим. Он будет таким, какой у него рассол. Вот об этом наш выпуск. Не нужно воспитывать! Нужно просто жить!
У. Смирнова

Януш Корчак
Братья и сестры могут жить дружно, но не надо удивляться, что время от времени возникают ссоры. Бывает, когда сразу видно, кто прав, а кто не прав, и такие, когда это не очень-то ясно.

Конфуций и Лао-цзы
Когда кто-то пытается сделать другого хорошим, в моих глазах это представляется грехом. Чем больше ведущих пытается создать порядок, тем больше беспорядка! Предоставьте каждого самому себе!

10 заповедей для родителей
Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

Что с подростками нельзя делать
Улыбайся про себя сколько хочешь, но их мнение будь добра выслушать с максимальным вниманием (даже если это откровенная чушь!).

Подсказки для детей или «шпаргалки».
Если ты не умеешь беречь вещи и предметы, которыми пользуешься ты сам, а вместе с тобой и другие люди, то это означает, что ты их не ценишь. А ещё это говорит о том, что ты не задумываешься как ты относишься к окружающим.

Вернуться к списку статей


Форум для отзывов 1 не существует.



Вернуться к списку статей