Выпуск 7. Зачем нужна недоверчивость?

21 Марта 2011


Не верь человеку, который хорошо отзывается обо всех.
Д. Коллинз

Не давая нашим друзьям заглянуть в самую глубину нашего сердца, мы делаем это не столько из-за недоверия к ним, сколько из-за недоверия к самим себе.
Ф. Ларошфуко

Недоверие как метод выигрывает; недоверие как принцип проигрывает.
Тадеуш Бохеньский

Рыба, которая в каждом червяке видит крючок, долго не проживет.
Збигнев Холодюк

Недоверчивость лишает нас многих удовольствий, ничего не давая взамен.
Джеймс Рассел Лоуэлл


Программа ДА и программа НЕТ
Уже в самом раннем младенчестве один лучезарно тянется ко всем без разбора, другой выборочно — только к своим, к проверенным и привычным, а третий не доверяется почти никому, на общение не идет, не дается на руки, растет букой, угрюмцем…

Недоверие родителей при воспитании детей
Недоверие – это одна из самых серьезных ошибок родителей при воспитании детей. Ребенок очень тяжело воспринимает недоверие родителей. При возникновении ситуации, в которой ребенок не оправдал ваши ожидания или просто повел себя неправильно, нужно всегда давать ему шанс исправиться.

Телефон недоверия
-Алле.
-Допустим.
-Это я.
-Не верю.

«Я никому не доверяю»
Одни люди склонны доверять окружающим до тех пор, пока не получат весомых доказательств их ненадежности и неискренности. Другие с самого начала предпочитают держаться настороженно. То и другое совершенно нормально, но недоверчивость может перерасти в социальную фобию…

Притчи о доверии
Однажды по дороге в человеческом облике шли два ангела. Вечерело и они попросились в одном богатом доме переночевать. Семья богачей приняла их очень холодно. Видно было что гостям тут не рады…

Зачем нужна недоверчивость
Почему дети в таком большинстве доверчивы, почему так внушаемы вопреки очевидной опасности этого свойства? Да потому, что тысячи предшествующих поколений вырастали в мире, где это свойство было необходимо, где оно обеспечивало безопасность.

Вернуться к списку статей


Форум для отзывов 1 не существует.



Вернуться к списку статей