Выпуск 8. Почему дети не слушаются?

21 Марта 2011

Да, усталым родителям, замученным жизненными неурядицами, хочется, чтобы хотя бы дети их радовали.Хочется видеть их чистенькими, с круглыми щечками, чтобы детки с аппетитом кушали свою кашку и тихонько играли в своем уголке. И не сорили бы. И не шумели. И не болели. И приходили бы по первому зову. И убирали бы за собой игрушки. И вовремя укладывались спать. И приносили бы из школы пятерки. И выносили бы мусорное ведро… Почему-то многие взрослые полагают, что дети ДОЛЖНЫ быть именно такими! Должны потому, что родителям так ХОЧЕТСЯ, потому, что им так УДОБНО, КОМФОРТНО. Ведь родители произвели детей на свет, кормят их и поят, а дети, в свою очередь, ДОЛЖНЫ платить им за эти благодеяния. Платить ПОСЛУШАНИЕМ, то есть отказом от своей воли. Не больше, не меньше.
Но не родился еще на свет ребенок, который стремился бы к послушанию, которому больше нравится сидеть за уроками, чем играть; у которого после игры оставались бы силы на уборку игрушек; который бы с улицы приходил чистеньким; которому не хотелось бы оторвать папу от телевизора, а маму от телефона; которому нравилось бы каждую субботу пылесосить ковер, а каждый вечер выносить мусорное ведро.

Детское непослушание
Да, это так! Ребенок должен быть непослушным! Только такие дети живут полноценной жизнью. Только из них вырастают яркие, творческие личности…

10 признаков того, что у вас непослушные дети
1. Они отказываются приносить ремень по первому требованию.
2. Вы оставили детей без сладкого, а они его все равно съели.
3. Ваши дети хвастаются пред друзьями количеством ходок в угол…

Вредные советы непослушным детям (послушным читать запрещается)
Если вас зовут обедать,
Гордо прячьтесь под диван
И лежите там тихонько,
Чтоб не сразу вас нашли…

Почему ребенок не слушается?
Некоторые родители сталкиваются с тем, что ребенок не слушается, становится просто неуправляемым, все делает наоборот. За непослушанием или проступком идет наказание, за наказанием – взаимные обиды и потеря доверия. Как родителям сохранить с детьми взаимопонимание?..

Причины непослушания + формула для родителей
Причина №1. Непослушание детей усугубляется, если родители игнорируют личность ребёнка. Разговаривая с ребёнком любого возраста (даже с годовалым) всегда контролируйте свой тон и сравнивайте: сказали ли бы Вы таким же тоном Вашему другу.

Вернуться к списку статей


Форум для отзывов 1 не существует.



Вернуться к списку статей