Выпуск 1. Как понять детство?

21 Марта 2011

Многие родители, прочитав, что речь пойдет о том, как понимать детство, как понимать детей, наверное скажут – да у нас нет проблем, и дети у нас замечательные, повезло нам, тьфу-тьфу-тьфу. И на первый взгляд, окажутся правы. Но примерно на столько же, на сколько правы будут те, кто скажет – я понимаю собак. Что значит понять собаку, если для нее самый сладкий запах – это запах помойки, который так невыносим для нас, если ее обоняние в принципе в 50 раз превышает человеческое, а зрение примерно в 20 раз слабее, чем у человека. Или вы можете понять, как ходить по улице голым и не мерзнуть? Это известно только собаке. И свои ощущения она нам передать не сможет, даже если очень будет нас любить. Примерно в таких же плоскостях мы находимся с детьми. Нам не понять, как можно проплакать несколько часов из-за того, что одна подружка тебя вычеркнула из друзей «вконтакте», или, как можно надеяться, что родители никогда не узнают о том, что ты отчислен из института. Однако, у детей есть ответы на эти вопросы, и вполне обоснованные. Только не торопитесь за них отвечать. Постарайтесь влезть в эту маленькую «шкурку» и стать тем самым.


Услышать глазами
Что на самом деле говорит нам ребенок, когда мы слышим — «не хочу», «не буду», «нет!», «отстань от меня!»?


Жизнь врасплох или зачем нужно детство?
Успеваем стареть, но не успеваем взрослеть. Кто же внушил нам эту детскую мысль, будто к жизни можно успеть подготовиться?


Что такое детство и как его понять?
Радость, романтика детства, вовсе не в игрушках и удовольствиях, а в открытии себя и жизни, в приближении к своему будущему.


Разговоры о счастливом детстве
Самое главное, что надо ребенку для безоблачного детства, это уверенность, что родители всегда на твоей стороне, что ты всегда для них самый лучший.


Хроники лаборатории.
Сегодня должна была быть городская контрольная по пению. Было шесть звонков, что школа заминирована. Пятерых я знаю, а кто еще один?

Вернуться к списку статей


Форум для отзывов 1 не существует.



Вернуться к списку статей